Права человека в фокусе внимания

В преддверии Международного дня прав человека в НИУ «БелГУ» прошло заседание круглого стола «Права человека в инновационном развитии региона».

Круглый стол организован по инициативе юридического факультета при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам человека в Белгородской области и регионального отделения Ассоциации юристов России. В заседании приняли участие научные и практикующие работники, аспиранты и студенты юридического факультета и факультета журналистики Белгородского государственного национального исследовательского университета.

С приветственным словом выступил ректор НИУ «БелГУ» Леонид Дятченко, подчеркнув значимость и актуальность проблемы прав человека с учётом региональной специфики и инновационного формата. В поддержку выбора тематики круглого стола и с пожеланиями плодотворной работы выступил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

Доклад о соответствующих аспектах организации защиты прав человека в нашем регионе представил Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Николай Шатохин. В целях совершенствования этой деятельности принято решение о формировании экспертного совета правозащитной направленности и учреждении представителей Уполномоченного в муниципальных образованиях области.

Председатель Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников отметил выраженный правозащитный ориентир деятельности данного органа, привёл примеры конкретных результатов и обрисовал некоторые перспективы развития института прав человека.

После выступлений практикующих работников, включённых в правозащитный процесс, в обсуждение проблем прав человека включились учёные НИУ «БелГУ». В обсуждении приняли участие деканы юридического факультета и факультета журналистики Евгений Тонков и Александр Короченский, зав. кафедрой теории и истории государства и права Геннадий Борисов, профессор кафедры административного и международного права Елена Сафронова и другие. В их выступлениях были затронуты методологические, концептуальные, системно-структурные, профессионально-кадровые и иные аспекты реализации и защиты прав и свобод человека с учётом инновационных задач и региональной проблематики. А директор Правового информационно-консультативного центра НИУ «БелГУ» Мария Ковалёва презентовала юридическую клинику как институт защиты прав человека.

Все участники круглого стола получили в подарок от юридического факультета брошюрки с текстом Всеобщей декларации прав человека 1948 г. как напоминание и о знаковом событии её принятия, и о каталоге базовых прав каждого.

Марина Мархгейм, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права НИУ «БелГУ».
Фото Василия Кучмы

<< Назад к списку  | Просмотров: 2092