Межкультурный диалог

Магистранты факультета журналистики НИУ «БелГУ» прошли практику в Опольском университете.

Магистерское направление «СМИ и межкультурная коммуникация» предполагает углублённое изучение культуры и языка одного из славянских народов. Недавно магистранты факультета журналистики получили уникальную возможность пройти практику в Польше. Этому во многом поспособствовал действующий Договор о сотрудничестве, заключённый между Опольским и Белгородским университетами в 2009 году.

В первый же день приезда в город Ополе мы встретились с проректором по международным связям и науке местного университета профессором Петром Вечёреком. Официальная часть прошла тепло и непринуждённо. Мы обменялись сувенирами с символикой наших вузов, чудесно поужинали в одном из ресторанов польской кухни. Пани доктор Ирена Данецка предложила нам попробовать блюда в стиле Нижней Силезии (это часть исторической области, расположенной на юго-западе Польши). Она подробно рассказала об истории возникновения блюд, традициях, связанных с их приготовлением и употреблением.

Ежедневно с девяти часов утра и до полудня мы посещали курсы польского языка, которые вела преподаватель института польской филологии доктор Малгожата Бужка-Яник. Несмотря на то, что преподаватель совершенно не говорит по-русски, первые же десять минут занятия заставили нас забыть о языковом барьере: пани доктор объясняла всё доступно и понятно, была внимательна к каждой из нас и очень находчива в объяснении незнакомых слов.

Наше знакомство с историей Польши началось с поездки в музей под открытым небом Силезии. Мы увидели дома, построенные в разное время, мельницу, школу, церковь, смогли прочувствовать то, как жили поляки несколько веков назад.

Запомнилась поездка в город Бжег, организованная директором департамента культуры Опольского воеводства Янушем Вуйчиком. Бжег, как и каждый польский город, имеет историческую часть, которая называется Ратушная площадь. В центре всегда расположена Ратуша и костёл. Особенно впечатлил Пястовский замок – резиденция местных князей, где расположена галерея польских королей из рода Пястов, а также их гробница.

За две недели под руководством профессора Чеслава Лачура мы посетили многие города Опольщины: Ныс, Пачкув, Отмухув, Немодлин. Разумеется, нас познакомили и с уходящей ещё в IX век историей самого Ополе. За время практики также удалось побывать в городе Вроцлаве, активно развивающейся культурной столице Польши.

У нас состоялась очень интересная встреча с президентом общества «Польша-Восток» Евгениушем Брудкевичем, который многократно подчёркивал необходимость и значимость польско-российского сотрудничества. Мы побывали на Опольском телевидении и радио. Причём, нам не только рассказали о работе каждого отдела, но и предложили принять участие в некоторых программах.

Радость общения нам подарили не только преподаватели Опольского университета, но и студенты факультета восточнославянской филологии, которые изучают русский язык: обоюдная языковая практика пришлась как нельзя кстати. Опольские студенты отнеслись к нам с сердечностью и теплотой, не жалели времени на экскурсии и прогулки по городу. Мы чувствовали себя в кругу друзей.

От имени магистрантов факультета журналистики хочется искренне поблагодарить ректора Опольского университета Кристину Чая, ректора НИУ «БелГУ» Леонида Дятченко, декана факультета журналистики Александра Короченского, а также руководителя магистерского направления «СМИ и межкультурные коммуникации» Андрея Полонского за предоставленную возможность познакомиться с историей Польши и её современной жизнью. Надеемся, что сотрудничество Белгородского и Опольского университетов год от года будет только крепнуть. С нетерпением ждём ответного визита польской делегации.

Анна Белоедова, магистрант факультета журналистики,
Андрей Полонский, руководитель магистерской программы «СМИ и межкультурные коммуникации».

20.12.2011