Долго жить не запретишь

В университете проходят геронтологические чтения. Геронтологические чтения на этот раз собрали ведущих специалистов из Чехии, Украины, Беларуси, а также научных центров России – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Чебоксар и Самары. В рамках чтений на базе НИУ «БелГУ» и лечебных заведений Белгорода проходят симпозиумы, лекции, мастер-классы и практические семинары.

Открывая пленарное заседание, ректор университета Леонид Дятченко рассказал об истоках возникновения геронтологического направления медицинских исследований в нашем в вузе и поблагодарил инициаторов этой работы – профессоров медицинского факультета Нину Жернакову и Кирилла Прощаева.

– Мы выходим на новый уровень, создаём практическую медицину – клинику геронтологии в университете. Она будет носить комплексный характер: центры эндоваскулярной хирургии (хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрезкожным доступом с использованием специальных инструментов), нейрохирургии, микрохирургии и другие начнут действовать на базе НИУ «БелГУ», – поделился планами на будущее Леонид Яковлевич.

Геронтология – это наука о биологических, социальных и психологических аспектах старения человека. В ходе обсуждения приглашённые специалисты детально проговорили о нюансах каждого из них. Что касается учёных НИУ «БелГУ», то они занимаются исследованиями проблем старения организма уже не первый год. На сегодняшний день на базе медицинского факультета трудятся 4 доктора и 8 кандидатов наук, защитивших диссертации по направлению «Геронтология и гериатрия».

Благодаря такому системному подходу направления работы, связанные с сохранением здоровья, увеличением срока жизненной активности и повышением качества жизни пожилого населения, получают новый импульс к развитию. Тем более что эти вопросы актуальны для каждого, ведь здоровье было и остаётся самой главной человеческой ценностью.

Андрей Маслов.
Фото Алеси Толстых