Участие призНАНО!

Разработки нанотехнологов НИУ «БелГУ» удостоены почётных наград.

Второй год Белгородский государственный национальный исследовательский университет представляет наукоёмкие разработки на Международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech’2012)» в рамках Петербургской технической ярмарки и награждается почётными дипломами за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие. В прошлом году две разработки учёных вуза были отмечены дипломами II степени (с вручением серебряной медали) в номинациях «Лучший инновационный проект в области технологий живых систем (Биотехнология и медицина)» и «Лучший инновационный проект в области наноматериалов и нанотехнологий». В этом году уже четыре высокотехнологичных проекта отмечены дипломами, при этом один из них с вручением золотой медали. Все экспонируемые разработки – результаты интеллектуальной деятельности учёных-нанотехнологов НИУ «БелГУ».

Золота удостоена наукоёмкая разработка «Модифицированный нанокристаллический гидроксилапатит медицинского назначения и технология его получения» в номинации «Лучший инновационный проект в области индустрии наносистем». По словам доцента кафедры общей химии биолого-химического факультета Михаила Трубицына, реализация этого проекта позволит разработать эффективную промышленную технологию производства модифицированного кремнийсодержащего нанокристаллического гидроксилапатита Si-НГАП на основе «мокрого синтеза»:

– Модифицированный Si-НГАП по сравнению с обычным синтетическим гидроксилапатитом обладает более высокой скоростью интеграции с костной тканью и биоактивностью. Это делает его весьма перспективным неорганическим биоматериалом для использования как самостоятельного изделия, так и в качестве компонента стоматологических, хирургических материалов и медико-фармацевтических препаратов в имплантологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, травматологии.

«Серебряное» признание «Hi-Tech’2012» заслужили проекты, представленные научными сотрудниками лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов: «Технология изготовления сварных конструкций из высокопрочных листов алюминиевых сплавов методом интенсивной пластической деформации» в номинации «Лучший молодёжный инновационный проект» и «Технология производства литых алюминиевых деталей с повышенными механическими свойствами для автомобильной промышленности методом жидкофазного горячего изостатического прессования» в номинации «Лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения и металлургии».

В номинации «Лучший инновационный проект в области индустрии наносистем» почётным дипломом отмечена разработка «Создание высокопрочных и высокоэлектропроводных наноструктурных фольг из сплавов на основе меди для гибких печатных плат».

Информация предоставлена отделом маркетинга УНИД НИУ «БелГУ»

26.03.2012