Измерили силу «Архимеда»

Учёные и сотрудники НИУ «БелГУ» повысили квалификацию и престиж и вуза.

Три медали – таков итог участия учёных Белгородского государственного национального исследовательского университета в XV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012».

Строгое жюри по достоинству оценило три из четырёх представленных инновационных проектов. Дипломами и серебряными медалями отмечены разработки в области пищевой промышленности, медицины и медицинской диагностики – «Растительное масло, обогащённое диэфирами лютеина и зеаксантина» и «Направленная репаративная регенерация костной ткани после малоинвазивного стентирования». Результаты интеллектуальной деятельности должны быть востребованы в системе здоровьесбережения – приоритетном направлении корпоративной политики НИУ «БелГУ».

То, что здоровье на вес золота, подтверждает и «золотой» фаворит Салона – «Инновационные разработки в области офтальмологии». Рыночная актуальность таких высокотехнологичных разработок сегодня не вызывает сомнения – известно, что катаракта и глаукома являются офтальмологическими заболеваниями, приводящими к слепоте.

– Разработки новых составов (композиций) лекарственных препаратов для лечения данных патологий и устройств доставки препарата к тканям глаза являются крайне перспективными ввиду особенной роли зрения в жизни человека, – комментирует руководитель проекта доктор фармацевтических наук, профессор Олег Новиков. – Они могут применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства (глазные капли «Цитарин»), для профилактики и лечения катаракты («Глазные капли»). Глазная линза, изготовленная из натрия альгината, глюкозы и воды очищенной, позволяет доставлять предлагаемые глазные капли к конъюнктиве глаза и равномерно высвобождать действующие вещества в течение длительного времени, что обеспечивает пролонгированный терапевтический эффект.

В рамках Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012» состоялся Международный конкурс молодёжных проектов «Инновационный потенциал молодёжи-2012». Организаторы подчёркивают, что Конкурс выступает в качестве инновационной площадки, создающей условия для раскрытия творческих способностей молодёжи, повышения результативности её участия в научной деятельности и научно-техническом творчестве. Все 15 проектов, заявленных молодыми учёными НИУ «БелГУ», дипломированы. Студенты, магистранты и аспиранты представили разработки в области медицины и медицинской диагностики, пищевой промышленности, радио, телевидения и связи, технологии создания наноматериалов, кристаллических, композиционных и керамических материалов.

Программа Салона включала не только выставочную часть. Экспоненты НИУ «БелГУ», принявшие очное участие, прослушали полный курс по актуальным вопросам охраны и экспертизы заявок на объект интеллектуальной собственности и получили сертификаты Международного университета изобретателя.

Информация предоставлена отделом маркетинга УНИД НИУ «БелГУ»

28.03.2012