Предупредить рак

Профессор Александр Должиков провёл лекцию–мастер-класс, посвящённую актуальным проблемам диагностики предраковых состояний.

Александр Анатольевич Должиков - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и гистологии человека, руководитель НОЦ прикладной иммуноморфологии и цитогенетики.

Участниками мастер-класса стали студенты 6 курса, интерны, клинические ординаторы и практикующие врачи.

Актуальность темы подчёркивается здоровьесберегающей политикой НИУ «БелГУ». Сегодня одним из её приоритетов является профилактика заболеваемости и достижение нового качества оказания лечебно-диагностической помощи студентам и сотрудникам университета, а также населению региона в целом. Особое внимание уделяется вопросам онкологической патологии. Напомним, что в социальном пакете, утверждённом на заседании Учёного Совета НИУ «БелГУ», заложена диагностика онкомаркеров (заболевания молочной железы, яичников, предстательной железы), а также обследование женщин в возрасте 21-50 лет на выявление вируса папилломы человека (скрининг рака шейки матки и предраковых изменений).

Александр Должиков рассказал об основных методах диагностики предраковых состояний и рака шейки матки и акцентировал внимание на их несовершенствах. Например, такая общепринятая методика скрининга рака шейки матки, как ПАП-тест, в 55% случаев даёт ложноотрицательные результаты. Широко обсуждаемый вопрос о скрининге на наличие онгогенных типов вируса папилломы человека тоже является весьма спорным, так как его результаты отдельно от цитологической и иммуногистохимической картины не являются информативными.

Профессор описал новые методики, которые в будущем могут быть использованы в качестве методов скрининга рака шейки матки. Такой метод, как жидкостная цитология (особенно в сочетании с ВПЧ-тестом), позволяет получить наиболее точные достоверные данные, что улучшит диагностику и прогноз при данном заболевании. Внедрение этого метода в широкую клиническую практику является основной целью в научном проекте по выигранному гранту.

Справка. По статистике рак шейки матки занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин в возрасте 15-39 лет. В Белгородской области уровень заболеваемости раком шейки матки составляет 14,7 на 100 000 населения, что превышает средние значения по стране.

Ольга Кокорина, Арина Кривчикова, студентки медицинского факультета.
Фото Василия Кучмы

29.03.2012