Поехали!

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете дан старт Научной сессии-2012.

В этом году неделя науки – как раньше называли научную сессию – началась с награждений. Университет решил отметить не только лучших студентов-исследователей, как это было всегда, но и тех, кто постоянно помогает коллегам в организационной части конференций и круглых столов, – менеджеров студенческой науки. Кто-то из них активно проявляет себя в стенах своего факультета, кто-то ведёт бурную деятельность на общеуниверситетском уровне в составе студенческого научного общества НИУ «БелГУ», а кто-то успевает на всех фронтах.

Председатель СНО университета Лилия Фирсова обратила внимание на то, что собравшиеся эффективно провели отборы участников в рамках программы У.М.Н.И.К. и конкурс внутривузовских грантов, выступили в качестве экспертов на школьных научных конкурсах и конференциях, на должном уровне организовали Школу молодого исследователя, запустили новый сайт общества. Лилия особенно отметила, что в этом году преобразился киноклуб СНО, который становится очень популярным среди молодых исследователей. А главным ноу-хау в деятельности научного общества стало создание проектного офиса, идея которого привлекла внимание коллег из других вузов на Всероссийском студенческом форуме в Барнауле.

Помимо почётных грамот и дипломов, менеджеры студенческой науки были вознаграждены мастер-классом в исполнении Ильи Савчука – директора проектной группы «Метавер» по программам развития, тренера Зимней школы БФ Владимира Потанина.

Эксперт отметил, что НИУ «БелГУ» – это уникальный вуз, представляющий собой пример большого университета в маленьком городе. Савчук считает, что будущее таких крупных научно-образовательных и производственных центров в создании команд профессионалов. Именно новая философия командного обучения может стать «образованием 2.0» – образованием, способным ориентировать специалистов в современном сверхплотном информационном потоке. Эту плотность иллюстрирует любопытный факт: сегодня в мире 50 миллионов патентов и более 8 миллиардов источников научного знания. Так что Научная сессия, разумеется, не может ограничиваться неделей – НИУ «БелГУ» ведёт непрерывный научный поиск!

Андрей Маслов.
Фото Василия Кучмы