Не допустить болезни

НИУ «БелГУ» открыл собственный диагностический центр.

Высокотехнологичное оборудование завезено и смонтировано, специалисты центра готовы к работе. Осталось только пройти необходимые процедуры лицензирования, и отделения (диагностическое, рентгеноскопическое и функциональной диагностики) заработают на полную мощность.

Диагностический центр будет обслуживать студентов, преподавателей, сотрудников и ветеранов университета. Напомним, что для этих целей была выделена отдельная строка социального пакета НИУ «БелГУ» на 2012 год. Воспользоваться уникальными услугами центра смогут и остальные жители области. Причём стоимость этих услуг, по словам главного врача клиники лечебно-профилактической медицины НИУ «БелГУ» Михаила Краюшкина, позволит диагностическому центру успешно конкурировать с другими медицинскими учреждениями региона.

Новый центр стал важнейшим звеном развивающегося научно-образовательного клинического комплекса инновационных медицинских технологий НИУ «БелГУ», для которого в 2010-2011 гг. было закуплено оборудование на сумму более 220 миллионов рублей. Здесь сосредоточены современные установки, позволяющие проводить исследования костей и суставов, позвоночника, носовых пазух; флюорограф, маммограф, ангиограф, анализаторы желудочно-кишечного тракта, сердца, аппараты УЗИ и т.д. В клинико-диагностической лаборатории центра можно будет пройти как расширенный биохимический анализ, так и многие иммунохимические анализы (уровень гормонов, онкомаркеров и др.).

Ректор НИУ «БелГУ» Леонид Дятченко подчеркнул, что скоро в диагностическом центре будет установлен лифт для перевозки инвалидов и тяжелобольных, а также начнётся отделка внешнего фасада здания.

Собинформ.
Фото Василия Кучмы