Дублин-Белгород: сотрудничество продолжается

В конце марта НИУ «БелГУ» посетил директор Эмеральдского культурного института Мауро Бионди.

Сотрудничество нашего университета с ирландским вузом началось ещё в 2005 году с подписания договора об организации летних языковых курсов для студентов НИУ «БелГУ» в Дублине. Ежегодно студенты всех факультетов имеют возможность не только повысить уровень владения английским языком, но и познакомиться с культурой, традициями и историей одного из самых красивых государств мира.

В ходе визита г-н Бионди встретился с ректором университета Леонидом Дятченко, а также со студентами и преподавателями вуза. Коллеги из Эмеральдского института презентовали языковые программы, которые вызвали большой интерес. С участием сотрудников управления по международным связям НИУ «БелГУ» обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Эмеральдским культурным институтом в рамках существующего партнёрского договора. Приоритеты ближайшего будущего таковы:

· Специализированные интенсивные курсы по английскому языку на базе НИУ «БелГУ» для преподавателей вуза. По окончании программы курсов специалисты Эмеральдского культурного института проведут тестирование и отберут пять наиболее успешных кандидатов для прохождения дальнейшего обучения в Эмеральде.

· Совместная языковая летняя школа на базе НИУ «БелГУ» с привлечением преподавательского состава обеих сторон. Длительность программы, целевая группа и другие условия будут оговариваться в ходе дальнейших обсуждений.

· НИУ «БелГУ» рассмотрит возможность формирования группы преподавателей для обучения на дистанционных курсах по английскому языку, организованных Эмеральдским культурным институтом. Эмеральд, в свою очередь, изучит возможный спрос на эквивалентный дистанционный курс русского языка в Ирландии для реализации двустороннего обмена.

·Открытие языкового центра Эмеральдского культурного института на базе НИУ «БелГУ» для удовлетворения потребностей университета и региона в целом.

Валерия Купина, начальник отдела организационно-технического и информационно-рекламного
обеспечения международной деятельности управления по международным связям.
Фото Василия Кучмы

09.04.2012