Люди науки

В НИУ «БелГУ» наградили победителей научных конкурсов.

Апрельская Научная сессия – традиционное время для подведения итогов научно-исследовательской работы в минувшем году. Лучшим из лучших присваиваются звания «Студент-исследователь», «Лауреат премии НИУ «БелГУ» в области НИР», «Лучший аспирант года». Почётными грамотами и дипломами в этом году было отмечено 75 человек – представителей естественнонаучного, технического и гуманитарного направлений.

Открывая торжественную церемонию, проректор по научной работе НИУ «БелГУ» Василий Сокорев напомнил присутствующим о замечательных возможностях, которые заложены в социальный пакет вуза, – единовременной материальной помощи аспирантам и докторантам при защите диссертаций и внутривузовских грантах. Такие формы поддержки стимулируют проводимые исследования и помогают молодым учёным.

Василий Викторович отдельно обратился к школьникам, которые на церемонии награждения были не случайными гостями. В этом году Студенческое научное общество университета впервые организовало областной конкурс сочинений-эссе «Наука будущего» и пригласило победителей и призёров – 26 человек из разных районов Белгородчины – принять участие в Научной сессии НИУ «БелГУ». Проректор пожелал юным гостям успешно сдать экзамены и поступить в Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Несмотря на то, что некоторые творцы «Науки будущего» ещё обучаются в седьмом классе, они уже смогли представить интересные работы, которые по достоинству оценила конкурсная комиссия. После завершения церемонии награждения для школьников провели экскурсию по университету.

Андрей Маслов

09.04.2012