Фармация новой формации

Сегодняшний уровень развития биомедицинских технологий в России заметно отстаёт от мирового. Отечественной фармацевтической отрасли нужны мощные современные научно-исследовательские центры. Перспективу создания такого центра, который бы занялся разработкой инновационных лекарственных средств и технологий в области «живых систем» на Белгородчине, в ходе рабочей встречи обсудили представители НИУ «БелГУ» с московскими партнёрами из компании «РУСХИМБИО» и Исследовательского института химического разнообразия (научно-исследовательская организация ЦВТ «ХимРар»).

Центр «Живые системы» объединит в себе науку фундаментальную и практико-ориентированную, предоставит возможность разрабатывать новые лекарственные соединения, проводить доклинические исследования веществ, откроет возможности для международного сотрудничества и трансферта инновационных проектов из-за рубежа.

По мнению участников встречи, это повысит конкурентоспособность региональной экономики и укрепит усилия НИУ «БелГУ» и администрации области в формировании фармацевтического кластера. Создание профильного бизнес-инкубатора на базе будущего центра не только положительно скажется на поддержке малых инновационных предприятий отрасли, но и позволит развивать жизнеспособные, коммерчески выгодные продукты, услуги и эффективные производства.

Территориальное совмещение научно-исследовательской, производственной и образовательной инфраструктуры позволит реализовать в рамках центра полный цикл разработки лекарственного средства (от химического синтеза и доклинических исследований разработки лекарственных форм и методов стандартизации, до клинических исследований 1-3 стадий), а также значительно повысит качество подготовки специалистов для фармацевтических предприятий за счёт их включения в «производственную реальность».

Партнёры ожидают и впечатляющий социально-экономический эффект. Планируется, что лекарственные препараты, которые произведут в центре, будут в 4-100 раз дешевле импортных аналогов. При этом здесь создадут рабочие места для высококвалифицированных кадров.

Андрей Маслов.
Фото с сайта sdelanounas.ru