Селекция XXI века

Представители компаний «РУСХИМБИО», «Мед АйТи Групп», «ИнтерЛабСервис», Исследовательского института химического разнообразия (научно-исследовательская организация ЦВТ «ХимРар») в ходе визита обсудили с представителями НИУ «БелГУ» три проекта: «Фармкластер», «Геномная селекция» и «Пробиотики».

Проект «Фармкластер» подробно изучали в Институте последипломного медицинского образования. Сегодня стороны рассматривают возможность создания научно-исследовательского центра «Живые системы» на базе университетской площадки по ул. Королёва.

Группа «Геномная селекция/Пробиотики» провела совместную встречу со специалистами группы компаний «Агро-Белогорье» во главе с генеральным директором Владимиром Зотовым. Во встрече принял участие и Олег Полухин – и.о. ректора НИУ «БелГУ». Предметом обсуждения здесь стал проект по созданию в Белгородской области Центра геномной селекции.

Проблема генетического брака в отечественном животноводстве стоит довольно остро. В оценке животных по наличию ценных признаков до сих пор преобладают устаревшие методики. Специализированный центр предложит уникальную селекционную парадигму, основанную на применении биочипового метода. Благодаря ему затраты на выведение новых пород могут сократиться на 90%, а это весомая экономическая прибыль. Кроме того, создание такого центра позволит поставить заслон на пути ввоза в страну из-за рубежа генетически бракованных животных, а также обеспечит грамотное разведение различных пород с учетом климатических и эпидемиологических условий российских регионов.

Специалисты уверяют, что технология биочипового полногеномного анализа будет иметь самое сильное влияние на селекцию со времен внедрения технологии искусственного осеменения.

Интерес представляет также возможность внедрения пробиотических средств для животноводства и птицеводства (в частности, очистителя мест содержания животных и стабилизатор микрофлоры для свиноводства). В чём особенность этих средств? Профессионалы отмечают: стандартные санитарно-гигиенические мероприятия в учреждениях здравоохранения, местах скопления людей, содержания животных и птиц не приносят ожидаемых результатов. Существующие и новые инфекции приводят к заболеваниям и, соответственно, затратам на лечение и восстановление. Новое поколение микробиологических чистящих средств на основе экологически чистой моющей основы, энзимов и пробиотиков гарантирует эффективную и устойчивую очистку и гигиену, значительно снижая риск возникновения инфекций. Кроме того, такие чистящие средства удаляют загрязнения и биоплёнку, представляющую собой область с высокой концентрацией микроорганизмов, из самых глубоких пор и препятствуют размножению патогенных бактерий.

Андрей Маслов.
Фото с сайта family-child.ru