Представили на высоте

Новые наукоёмкие разработки НИУ «БелГУ» дали фору на форуме

НИУ «БелГУ» принял участие в форуме «Малый и средний бизнес Белгородчины», состоявшемся в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр». При поддержке отдела маркетинга и информационно-выставочного центра университета продукция одиннадцати малых инновационных предприятий НИУ «БелГУ» экспонирована на межрегиональных выставках, прошедших в рамках форума: «Малый и средний бизнес в деле возрождения России», «Инновации. Инвестиции. Нанотехнологии», «Бизнес для бизнеса».

Как отмечают в дирекции форума, основными задачами проводимых выставочно-ярмарочных мероприятий являются стратегическое развитие инновационной среды Белгородской области, содействие развитию малого предпринимательства, реализация инновационных проектов в различных отраслях экономики, демонстрация положительного опыта работы и реальных результатов, достигнутых центрами и фондами поддержки предпринимательства, учреждениями и организациями.

Экспоненты представили не только уже известную в регионе и стране продукцию (трекеры от ООО «Геомонитор-БелГУ», наноструктурированные титановые прутки от ООО «Металл-деформ», термоэлектрические генераторные батареи от ООО «ТермоЭНЕРГИЯ-БелГУ»), но и разработки новых предприятий, совсем недавно появившихся в инновационном поясе вуза.

На высоте прошла презентация продукции ООО «СМТ-БелГУ»! Предприятие занимается изготовлением роботизированной системы мониторинга территорий (РСМТ) по персональным заказам, а также оказанием услуг мониторинга территорий и труднодоступных объектов. Представители МИПа продемонстрировали результат интеллектуальной деятельности в действии: беспилотный летательный аппарат совершил лёгкий взлет и мягкую посадку на территории «Белэкспоцентра».

Кроме того, были представлены новые наукоёмкие разработки МИПов с именем. В частности, это продукция ООО «Наноапатит»: «Белост-М» гидроксиапатит (ГАП) модифицированный; «Белост-МК» ГАП модифицированный карбонатзамещённый; «Белост-МС» ГАП модифицированный силикатзамещённый. По словам учёных-разработчиков, это достаточно перспективные неорганические биоматериалы, которые могут использоваться как самостоятельные изделия, так и в качестве компонента стоматологических, хирургических материалов и медико-фармацевтических препаратов для применения в имплантологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, травматологии.

Предприятие «Флора-БАВ» продемонстрировало полезную и вкусную продукцию: мармелад, обогащённый натуральными пищевыми красителями (антоцианами и каратиноидами), не вызывающими никаких побочных явлений. Плюсы их использования в пищевой промышленности очевидны: они способствуют улучшению пищеварения, облегчению работы печени, профилактике заболеваний зрения.

По итогам участия в форуме НИУ «БелГУ» и инновационные предприятия вуза награждены дипломами.

Информация предоставлена отделом маркетинга и ИВЦ НИУ «БелГУ»

07.06.2012