Высокие стипендии – за высокие показатели

За заслуги в учёбе, творчестве, спорте, научно-исследовательской и общественной работе студенты НИУ «БелГУ» будут получать повышенные стипендии нового вида.

Вопросы о совершенствовании распределения стипендиального фонда неоднократно поднимались на встрече представителей Правительства Российской Федерации со студенческими лидерами. Одним из итогов дискуссий стало решение Правительства о поддержке учащейся молодёжи посредством повышения государственных академических стипендий. Такая поддержка обещана студентам, имеющим определённые достижения в различных областях деятельности.

Согласно разъяснительному письму Минобрнауки России, вузы сами определяют конкретные размеры повышенных стипендий нового вида. Решение принимает Учёный совет, опираясь на мнения представителей органов студенческого самоуправления. При этом общее число студентов, удостоенных новой повышенной стипендии, не должно превышать 10% от количества тех, кто получает государственную академическую стипендию. Также в Правилах совершенствования стипендиального обеспечения отмечается, что за достижения в учебной деятельности выделяется не более 20% от общей суммы финансирования.

В рамках реализации постановления Правительства в декабре 2011 года решением Учёного совета НИУ «БелГУ» было назначено 1 139 повышенных государственных академических стипендий нового вида студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Все они получили хороший предновогодний сюрприз – повышенную стипендию за сентябрь-декабрь 2011 года. Претендентов выбирали с учётом мнения деканатов и представителей студенческого самоуправления.

При условии поступления дополнительного финансирования в 2012 году практика назначений и выплат подобных повышенных государственных академических стипендий в НИУ «БелГУ» будет продолжена.

Управление СВР НИУ "БелГУ"

11.01.2012