Работа объединяет

В магистратуре НИУ «БелГУ» в рамках сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) бок о бок учатся представители разных национальностей.

Понятие о дружбе народов знакомо студентам биолого-химического факультета не понаслышке. Ежегодно на химические и биологические специальности в НИУ «БелГУ» поступают десятки студентов не только из России, но и из других стран. Вот и группу 040610 магистрантов-химиков смело можно назвать интернациональной.

Вместе с российскими студентами здесь обучаются вьетнамцы Доан Ван Дат и Ле Ван Тхуан, украинка Анна Тищенко и два представителя Казахстана – Канагат Кишибаев и Гулден Темирханова. Последние приехали к нам из Казахского национального университета им. аль-Фараби как первые студенты сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества, в составе которого НИУ «БелГУ» является одним из базовых вузов.

Несмотря на существенные культурные различия, студенты быстро нашли общий язык. Особенно хочется отметить удивительные успехи иностранцев в изучении русского. Они свободно читают литературу по химической тематике, хорошо владеют специальными научными терминами, а также могут активно поддерживать разговор с одногруппниками на любые темы.

Ребята заметно преуспели и в научном плане: являются соисполнителями грантов и государственных контрактов, имеют публикации в рецензируемых журналах. Гулден, Дат и Тхуан работают в команде над совершенствованием методик синтеза наноразмерного гидроксиапатита. Канагат активно включился в исследования научной группы по окислительному обезвреживанию загрязнителей окружающей среды. Анна освоила работу на сканирующем электронном микроскопе и уже может выполнять функции оператора. Каждый подготовлен к работе на современном оборудовании, которое приобретается по программе НИУ.

Иностранцы с удовольствием принимают гостей, угощают национальными блюдами, показывают фотографии родных мест и делятся увлекательными историями о быте и нравах своего народа. Кстати, некоторые традиции и обычаи уже успешно перекочевали в наш университет. Например, Вьетнамский Новый год уже стал всеми любимым праздником и привлекает многих наших студентов, а иностранцы, в свою очередь, увлечённо участвуют в масленичных гуляниях, пекут куличи на Пасху, гадают «в крещенский вечерок».

Растут наши профессиональные успехи, развиваются научные связи, а интернациональная дружба становится крепче и крепче. Надеемся, что вскоре выпускники нашего факультета станут ведущими специалистами в своих странах и будут поддерживать связь с родным университетом, содействуя мировому научному сотрудничеству.

Таисия Буржинская, куратор группы 040610.
Фото из архива факультета

07.02.2012