Наука о науке

День российской науки в университете отметили конференцией «Молодёжь в науке и инновациях».

Студенты НИУ «БелГУ» с первого курса подключаются к проведению научно-исследовательской работы, поэтому в День науки в университете традиционно проходят мероприятия научно-популярного характера.

На этот раз для студентов младших курсов, членов СНО университета, представителей Белгородской областного общества студентов-исследователей, аспирантов и молодых учёных профессор филологического факультета НИУ «БелГУ», заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания Вера Харченко прочла лекцию «Первые шаги в науке: организация научно-исследовательской работы на начальном этапе».

Что же необходимо начинающему студенту-исследователю? Отвечая на этот вопрос, Вера Константиновна подробно рассказала о четырёх составляющих: запасе сил, свободного времени, средств и отношений.

– «Торопись медленно!» – это крылатое выражение как нельзя кстати подходит для начинающего исследователя. Название, оглавление, первая строка и финальный абзац – это те вещи в исследовании, над которыми нужно работать и которые нужно «вынашивать». Всё остальное – при желании получится само!

Также в копилку полезных советов, которыми поделилась профессор, можно отнести посыл «делать всё самому» – конспектировать от руки статьи и монографии, собирать материал. Но при этом всё делать сразу: читать «чужие» работы, обрабатывать исследовательские факты и писать своё.

Никогда не заканчивайте свою мысль полностью. Оставьте финал на следующий день. Так вы будете знать с чего начинать, а, приступив к работе, поймёте, чем продолжить, – порекомендовала Вера Константиновна.

Не бояться подражать на первых порах, свободно владеть английским языком, искать материал для исследования в окружающей действительности – в этом залог успеха молодого учёного. Студенты, в свою очередь, интересовались темами для исследовательской работы, положением учёного в обществе, спрашивали также о соотношении времени на семью и работу. В этом вопросе профессор посоветовала всегда ставить на первое место семейные ценности.

Во второй части конференции начальник отдела маркетинга управления научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Ирина Мурашко провела мастер-класс «Внедрение результатов интеллектуальной деятельности в национальную экономику». Она рассказала об особенностях интеллектуальной собственности и развитии малых инновационных предприятий НИУ «БелГУ». Студенты спрашивали, насколько заинтересованы в разработках университета зарубежные партнёры, а также рассуждали о возможности создания МИПов гуманитарной направленности.

Итог работы подвела начальник отдела научно-исследовательской работы студентов Марианна Беняш, которая поблагодарила участников и пожелала всем научных достижений и реализации поставленных целей. Кроме того, Марианна Валерьевна предложила студентам вносить свои предложения и наработки, которые впоследствии могут стать основой для создания нового малого инновационного предприятия.

Андрей Маслов, Яна Соболева.
Фото Алеси Толстых

09.02.2012