Жить на чистой земле

6 апреля на кафедре природопользования и земельного кадастра прошла встреча, посвящённая актуальным вопросам ресурсосбережения и обработки бытовых отходов.

«В среднем на одного человека приходится до 300 кг твёрдых бытовых отходов в год. В основном, это бумага, металл, стекло, пластик. Около 2% отходов особо опасны: медикаменты, аккумуляторы, батарейки, ртутные градусники, сотовые телефоны», – отметила в стартовой презентации третьекурсница геолого-географического факультета Виктория Приходько.

Студентка напомнила, что за рубежом давно является обязательной процедура сортировки мусора в специальные цветные контейнеры. В контейнеры синего цвета следует кидать стекло, зелёного – бумагу и картон, жёлтого – пластик, чёрного – металл, коричневого – смешанные отходы, в том числе и пищевые.

Организатор встречи – преподаватель кафедры природопользования и земельного кадастра Марина Польшина – обратилась к присутствующим с просьбой предложить варианты сокращения количества мусора. Аудитория рекомендовала организовать пункты приёма сырья, предприятия вторичной переработки, биоотходы использовать в качестве удобрений и т.д. Но если в этом вопросе можно фантазировать, то что делать с опасными отходами? К сожалению, в России ещё не созданы пункты приёма батарей, телефонов, аккумуляторов… В ходе обсуждения прозвучал оригинальный выход из ситуации – вывозить всю эту «красоту» за границу. В Турции, например, всегда рады туристам, которые заботятся о планете и привозят вещи для переработки.

Идея раздельного сбора мусора превалировала в конкурсе студенческих видеороликов. Главная мысль заключалась в самих названиях работ: «У мусора есть свой дом, помоги ему!», «Разберём мусор – спасём город!» и т.д.

Подводя итоги встречи, некоторые участники призвали единомышленников начать с себя и соблюдать хотя бы простейшие негласные правила: при походе в магазин брать с собой сумку для продуктов (чтобы не было необходимости покупать пакеты), отдавать предпочтение пачкам и упаковкам больших размеров, покупать не ртутный, а спиртовой градусник, аккумуляторы вместо батареек, а также товары с экологической маркировкой.

Ирина Ефросинина, студентка факультета журналистики

09.04.2012