За честь университета

Леонид Дятченко выступил перед коллективом вуза с отчётом о своей работе в должности ректора НИУ «БелГУ».

В своей речи Леонид Яковлевич не стал рассказывать о головокружительных успехах, которых университет достиг за последнее десятилетие. Подробный аналитический отчёт на днях был опубликован в специальном выпуске газеты «БУДНИ». Ректор решил сосредоточиться на том, чего за эти годы сделать не удалось.

Несмотря на мощнейшие объёмы строительства новых объектов, незавершённым остался вопрос реконструкции исторического учебного комплекса по улице Студенческой, ещё не до конца выполнена уникальная программа здоровьесбережения. Леонид Дятченко отметил, что создание университетского клинического комплекса требует работы сразу по нескольким направлениям, и её сложно выполнить поэтапно, так как все подразделения клиники напрямую зависят друг от друга. Конечно, темпы развития этого направления замедлил и сложившийся в стране финансовый кризис.

Кризис же помешал своевременно начать строительство общежития для студентов и учёных. Однако здесь настойчивость руководства вуза всё же принесла плоды: ректор заявил, что с 2013 года проект будет профинансирован.

Говоря о небывалом научном прорыве НИУ «БелГУ», Леонид Дятченко сделал акцент на проблемах собственно качества науки и эффективности использования высокотехнологичного оборудования. По его словам, в пылу наращивания объёмов научных исследований мы иногда забываем о коммерциализации разработок, получении прибыли от интеллектуального труда, хотя на этом современная наука должна строиться. С такого рода трудностями сопряжена и проблема обособленности подразделений вуза: не все и не всегда готовы к научной интеграции, выработке грамотных междисциплинарных решений – хотя бы в том же вопросе внутреннего пользования оборудованием.

В качестве предмета своей душевной боли ректор назвал систему подготовки учителей ХХI века. Леонид Дятченко подчеркнул, что во все века основу фундаментального образования составляли четыре предмета: математика, физика, химия и биология. И сегодня, когда эти отрасли двигают мировой научно-технический прогресс, НИУ «БелГУ» выпускает 91 учителя, из которых 24 распределяются по школам Белгородской области. А до этого, три года подряд, из стен нашего вуза выходило и вовсе по 25 учителей обозначенных профилей. В такой ситуации педагогическому образованию нужны иные, глубинные подходы, потому что учителя, которых сегодня готовим мы, готовят наших будущих студентов – будущее университета, Белгородчины, России.

В завершение эмоционального обращения, Леонид Яковлевич искренне поблагодарил коллектив НИУ «БелГУ» за доверие и поддержку, за возможность и высокую честь служить университетской миссии.

Собинформ

15.05.2012