Подбираясь к вершине

НИУ «БелГУ» занял 13 место в рейтинге Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг 60-ти ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году. Этот рейтинг Фонд составляет ежегодно с 2003/04 учебного года. Он необходим прежде всего для ротации вузов, участвующих в образовательных программах Фонда.

В качестве критериев оценки вуза рассматривались способность молодых преподавателей сочетать преподавательскую и научную работу, внедрять новые методы преподавания, а также интеллектуальный и личностный потенциал студентов.

По всей России в конкурсных отборах минувшего учебного года приняли участие более 14 000 студентов и 455 преподавателей-участников конкурса грантов и программы «Преподаватель онлайн».

Все меры по подготовке к отборам, предпринятые управлением научной и инновационной деятельности совместно с факультетами, принесли свои плоды – в 2011/2012 учебном году НИУ «БелГУ» занял в этом рейтинге 13 место. Для сравнения: в 2008 году мы располагались на 54 строчке. Высокий суммарный бал этого года обеспечили победители грантовой программы и конкурса «Преподаватель онлайн» – доктор экономических наук Светлана Растворцева и кандидат исторических наук Сергей Прокопенко. Рейтинговый балл по конкурсу преподавателей у НИУ «БелГУ» один из самых высоких – выше, чем у некоторых вузов, оказавшихся в первой десятке.

Одним из самых проблемных стал для нас рейтинговый балл оценки волонтёрских проектов, которые студенты-стипендиаты представляли в рамках Зимней школы БФ Владимира Потанина. Напомним, что самым большим нашим достижением в этом направлении стали гранты за проекты «Стирая границы» и «Живи, Везёлка!». Последний, к слову, был признан дирекцией Фонда в 2009 году одним из лучших реализованных проектов. В этом году три наших «зимних» проекта остались без грантов. Пути повышения эффективности уже намечены.

Для университета 13 место означает, что взаимодействие с Фондом продолжается, и осенью НИУ «БелГУ» вновь станет площадкой для отбора двадцати стипендиатов из числа лучших студентов, и «великолепной пятёрки» молодых преподавателей.

Марианна Беняш, начальник отдела НИРС и молодых учёных.
Фото из архива УСО и СМИ

16.07.2012