Где живут гексакоптеры?

На межрегиональной выставке «Мир детства. Школа» сотрудники ФРЦ Аэрокосмического мониторинга НИУ «БелГУ» и малого инновационного предприятия «СМТ-БелГУ» продемонстрировали новую модель беспилотного летательного аппарата.

На прошедшей в выставочно-ярмарочном комплексе «Белэкспоцентр» межрегиональной выставке «Мир детства. Школа» наш университет мог смело похвастаться самой необычной экспозицией. НИУ «БелГУ» представил на своем стенде передовые разработки сразу по всем приоритетным направлениям развития.

Большой интерес посетителей выставки вызвала новая разработка инженеров ООО «СМТ-БелГУ» – шестивинтовой беспилотный вертолет – гексакоптер. Этот аппарат представляет собой поистине чудо технической мысли. При весе всего в пять килограммов гексакоптер может выполнять полёты под управлением оператора или автоматически по заданной программе и GPS/ГЛОНАСС приёмнику. Наличие шести пропеллеров делает полёт аппарата плавным, новая модель обладает большей маневренностью и грузоподъёмностью. Для ведения съёмки на беспилотнике смонтирован стабилизирующий подвес, который гасит удары, возникающие в полёте, и позволяет получить хорошие снимки даже при высокой скорости полета и порывистом ветре.

Созданный аппарат уже не относится к классу «любительских» мультикоптеров. Гексакоптер может выполнять широкий спектр задач, начиная от прицельной съёмки зданий и сооружений и заканчивая проведением стереосъёмки труднодоступных мест карьеров. Разработки ООО «СМТ-БелГУ» заинтересовали специалистов ОАО «ВИОГЕМ». В настоящее время этот научно-исследовательский институт вместе с ФРЦ Аэрокосмического мониторинга НИУ «БелГУ» участвует в разработке роботизированной системы мониторинга для решения маркшейдерских задач.

На первый взгляд, беспилотные летательные аппараты не имеют отношения к школьному образованию. Однако, гексакоптер вызвал неподдельный интерес школьников всех возрастов, да и родители, пришедшие на выставку, теперь знают, что и в нашем городе их чада могут участвовать в передовых разработках, если выберут НИУ «БелГУ» для продолжения своего обучения.

Олег Чепелев.
Фото Светланы Шатохиной