Между двух министерств

В течение трёх дней в НИУ «БелГУ» проходили заседания Совета деканов и директоров медицинских факультетов и институтов госуниверситетов — и встреча оказалась весьма продуктивной.

За длинным столом зала диссертационного совета сидят чуть больше двадцати человек. Постороннему это может показаться странным: неужели у нас так мало медицинских факультетов? Доктор медицинских наук, профессор Нина Жернакова — декан медицинского факультета НИУ «БелГУ», принимающего гостей, – объясняет:

—Подготовка будущих медиков в классических университетах, находится в ведении двух министерств — Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки. Традиционно Минздрав осуществлял управление медицинскими институтами (которые теперь стали академиями и университетами), а Минобрнауки — факультетами (некоторые из них теперь называются институтами) при классических университетах. Таких структур в России 22. В наш Совет входят деканы и директоры подразделений классических вузов. Поэтому здесь не такое большое представительство.

Руководители медицинских факультетов и институтов классических университетов со всей России – от Якутска до Санкт-Петербурга, а также из Киргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина – не случайно собрались именно в нашем университете. Медицинский факультет НИУ «БелГУ», основанный в 1996-ом году по инициативе губернатора Евгения Савченко, состоялся. Это подтверждает конкурентоспособность выпускников, востребованных как на Белгородчине, так и по всей России.

— Этот медицинский факультет создавался под лозунгом «Будьте реалистами — стремитесь к невозможному!» — отметил в приветственном слове и. о. ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Он пожелал собравшимся принимать решения на Совете с этим же девизом.

Участники встречи обсудили, как не упустить ничего важного в подготовке выпускников, стремясь соответствовать Федеральному государственному стандарту ВПО, сохранив при этом академическую мобильность студента; как оптимизировать методы преподавания и повысить квалификацию тех, кто учит студентов. Отдельного «круглого стола» удостоился вопрос о взаимодействии медицинских факультетов и институтов с клиническими базами лечебно-профилактических учреждений, куда вошла и проблема административно-правового регулирования статуса преподавателя на клинических базах кафедр. Особое внимание было уделено вопросу здоровьесбережения будущих выпускников.

Предложения о том, как решать эти вопросы, у деканов и директоров уже есть. Для этого понадобится содействие сразу двух министерств — образования и науки и здравоохранения. Сейчас члены Совета дорабатывают для обоих ведомств предложения, которые помогут направить усилия по подготовке медицинских кадров в одном направлении.

Любовь Шаталова.
Фото Василия Кучмы