Фармацевтов собрал «ФИЛИН»

Студент фармацевтического факультета НИУ «БелГУ» Артём Ясенев признан лучшим на первом Фармацевтическом Интернациональном Лагере Инноваций («ФИЛИН»).

Студент-пятикурсник Артём Ясенев в течение двух недель проходил обучение в первом Фармацевтическом Интернациональном Лагере Инноваций «ФИЛИН» в Ярославле. Лагерь собрал представителей более 30 фармацевтических и химико-технологических вузов России, а также студентов из Белоруссии, Казахстана и Украины.

Учебная программа включала в себя посещение фармацевтических предприятий, лекций, обучающих семинаров, участие в конкурсах и тренингах. Для студентов были организованы мастер-классы, выступления топ-менеджеров и ведущих специалистов компаний-резидентов Ярославского кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины.

Особо запомнились участникам лекции и семинары председателя совета по здравоохранению при общественной организации «Деловая Россия» Давида Мелик-Гусейнова, члена Экспертно-консультативного совета ВОЗ Андрея Мешковского и проректора МГМСУ Елены Вольской в рамках образовательной программы «Фармацевтический менеджмент», организованной компанией Ново Нордиск. Не менее интересным для многих стал семинар от НПО «Петровакс» «Технологический трансфер в фармацевтической отрасли». Он помог студентам лучше понять сложные механизмы реализации бизнес-идеи от разработки нового препарата до его массового выпуска в производстве.

Помимо различных образовательных мероприятий у участников была прекрасная возможность прогуляться по живописной территории парка-отеля, посетить бассейн, сыграть в настольный теннис, познакомиться и обменяться опытом в сфере профессиональной деятельности. Нашлось даже время для конкурса по рисованию мелками логотипов фармацевтических компаний и мозгового штурма на тему: «Решение проблемы воспитания фармацевтической элиты в России».

Организаторы лагеря также провели несколько экскурсий по Ярославлю, известному фармацевтическому заводу Takeda-Nycomed и фармацевтическому комплексу ЗАО «Р-Фарм», которые на сегодняшний день соответствуют всем современным требованиям GMP по изготовлению качественных медицинских препаратов.

По итогам обучения студент НИУ «БелГУ» Артём Ясенев был удостоен первого места и сертификата для прохождения стажировки на заводе по производству готовых лекарственных форм ЗАО «Р-Фарм» в Москве. Артём проявил блестящие знания в области фармацевтического менеджмента и технологии изготовления лекарственных форм.

- Лагерь «ФИЛИН» – это не только возможность получения дополнительных знаний и навыков, но и помощь в повышении уровня профессионализма в выбранной сфере деятельности, – делится своими впечатлениями Артём Ясенев.

Хочется пожелать, чтобы практика проведения подобных обучающих программ была регулярной. На сегодняшний день «ФИЛИН» – мечта прошлого, лагерь настоящего и перспектива будущего!

Студенческий совет фармацевтического факультета.
Фото из личного архива Артёма Ясенева

15.10.2012