Обучение симуляционным технологиям

Сотрудники медицинского факультета НИУ «БелГУ» прошли обучение на базе Европейского центра симуляционной медицины.

Заместитель декана медицинского факультета по учебной работе Тихон Лебедев, заведующий кафедрой хирургических болезней №1 Борис Коваленко и доцент кафедры Дмитрий Волков посетили учебный центр фирмы CAE Healthcare, расположенный в живописном городе Майнц (Германия). Здесь они прошли двухдневный тренинг-курс по использованию методов симуляционного обучения в медицине.

Основой курса стала теория симуляционного обучения и краткий исторический обзор его возникновения и развития. Руководитель тренинга Аманда Вилфорд (Великобритания) также рассказала об особенностях проектирования реалистичных клинических сценариев (SCEs) и их использовании.

Сотрудников медицинского факультета познакомили с особенностью внедрения симуляционных тренингов в учебное планирование, после чего им было предложено самостоятельно составить несколько подобных сценариев. Все полученные знания они могли закрепить с помощью виртуальных симуляторов.

По завершении тренинг-курса всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

Собинформ

18.10.2012