Мост во Францию

НИУ «БелГУ» заключил договор о сотрудничестве с Университетом Серж-Понтуаз (Франция)

Мост во Францию

На прошедшем в понедельник 29 октября заседании Учёного совета и.о. ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухин рассказал о заключении договора о сотрудничестве с Университетом Серж-Понтуаз (Франция).

Предварительная договоренность об установлении партнёрских связей между университетами была достигнута в мае 2012 года во время посещения сотрудниками управления по международным связям НИУ «БелГУ» Университета Серж-Понтуаз в рамках курсов повышения квалификации в Международном центре педагогических исследований во Франции (г.Севр). Тогда ректорату французского вуза была представлена презентация о Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Возникший взаимный интерес привел к решению подписать межвузовский договор о сотрудничестве.

На прошедшей неделе делегация НИУ «БелГУ» в составе и.о. ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина, декана биолого-химического факультета профессора Ольги Лебедевой, декана инженерно-физического факультета профессора Николая Малая и сотрудника управления по международным связям Инны Каськовой побывала с деловым визитом в Университете Серж-Понтуаз.

В ходе двухдневного визита представители НИУ «БелГУ» познакомились со структурой и организацией работы Университета Серж-Понтуаз, который, согласно национальному рейтингу, занимает первое место среди классических университетов Франции средней категории.

Заключённый договор о сотрудничестве направлен на разработку совместных научно-исследовательских и образовательных программ, а также на включение в программы обмена сотрудников и студентов обоих университетов. Если говорить о конкретных мероприятиях, то уже запланирован студенческий обмен между экономическим факультетом НИУ «БелГУ» и факультетом экономики и финансов Университета Серж-Понтуаз. В подобном обмене смогут принять участие студенты, обучающиеся по образовательным программам на английском языке. С нашей стороны ими станут магистранты направления «Международный бизнес» (экономический факультет).

Магистранты биолого-химического факультета НИУ «БелГУ» во втором семестре 2013 года смогут пройти стажировку на базе биологической лаборатории ERMEECE во Франции.

Ещё одно направление сотрудничества – программы совместного руководства аспирантами между факультетом компьютерных наук и телекоммуникаций и лабораторией информатики и робототехники Университета Серж-Понтуаз. В рамках этого направления в 2013 году французские специалисты познакомятся с работой факультета компьютерных наук и телекоммуникаций НИУ «БелГУ» и прочтут несколько лекций для наших студентов.

Что же касается преподавательского обмена, то в 2013 году Университет Серж-Понтуаз примет профессоров инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ». Кроме того, заключена договорённость о включении представителя инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» в состав Международного консультативного совета при институте повышения квалификации, который ежегодно определяет приоритетные направления научно-исследовательских работ Университета Серж-Понтуаз.

Как отметил и.о. ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухин, несмотря на то, что НИУ «БелГУ» уже заключил более сотни международных договоров о сотрудничестве, установление партнёрских отношений с Университетом Серж-Понтуаз имеет особую значимость, ведь это первый договор, заключённый с университетом Франции. А это, как известно, одна из европейских стран с наиболее развитой системой высшего образования.

- Заключение этого договора будет способствовать развитию различных форм сотрудничества НИУ «БелГУ» с Университетом Серж-Понтуаз, - сказал Олег Николаевич. – Академический обмен студентами и преподавателями, подача совместных заявок на участие в международных программах и проектах, финансируемых Европейским союзом, – всё это первый шаг на пути реализации совместных образовательных программ и введения практики двойных дипломов.

Андрей Маслов.
Фото из архива управления по международным связям

30.10.2012

Аркадий Седых, 30.10.2012 21:07:47
Всё отлично. Так держать! Только университета Серж-Понтуаз не существует, но во Франции в департаменте Валь-д'Уаз есть городок и университет Сержи-Понтуаз.