Через тернии в SCOPUS

Публикуясь в российских и украинских научных журналах, наши учёные зачастую остаются на задворках мировой науки. Их работы не цитируются зарубежными авторитетными изданиями не потому, что труды не представляют собой некой ценности, а по причине недоступности большинства внутригосударственных научных журналов всемирной базе научных знаний.

Многие интересные исследования так и остаются похороненными в этой «братской информационной могиле». Таким образом, формируется порой унизительное позиционирование науки России и Украины в глобальных мониторинговых и рейтинговых системах.

1 ноября в НИУ «БелГУ» в рамках российско-украинского постоянно действующего семинара по продвинутым научным исследованиям и инновационным технологиям был рассмотрен доклад профессора кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ», профессора кафедры экологии и неоэкологии ХНУ им. В.Н. Каразина Владимира Московкина «Как с помощью малозатратных мер поднять конкурентоспособность российской и украинской науки».

– Ситуация обусловливает необходимость срочного внедрения малозатратных мер информационно-коммуникационного характера, которые позволят кардинально улучшить "видимость" российской и украинской науки, а следовательно, и ее конкурентоспособность, – заявляет Владимир Московкин. – Это разработка и реализация бенчмаркинговых стратегий и политик по продвижению отечественных журналов в информационно-аналитические системы Web of Science и SCOPUS и улучшение позиционирования в них; широкий охват университетов и НИИ обучающими семинарами по использованию поисковой системы Google Scholar, что позволит существенно сократить жизненный цикл исследований и повысить их качество, создание широкой сети электронных архивов открытого доступа в университетах и НИИ двух стран.

Web of Science и SCOPUS — библиографические и реферативные базы данных. SCOPUS представляет наибольший интерес как прозрачный инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Система индексирует 18 000 названий периодических научных изданий по всем областям знаний 5000 издателей и оценивает их по публикационной активности и цитируемости, присваивая импакт-фактор – числовой показатель качества журналов. В систему SCOPUS включены 199 российских и 20 украинских научных журналов.

– Нелишне использовать опыт амбициозных развивающихся стран, – говорит профессор Московкин, – который показывает, что все страны с лучшими показателями роста публикационной активности – Иран, Китай, Турция, Малайзия, Бразилия и другие – внедрили у себя стимулирующие меры по поддержке своих ученых, публикующих статьи в журналах, которые входят в базы данных Web of Science и SCOPUS.

Чтобы попасть в SCOPUS, издание должно соответствовать ряду требований: выходить на английском языке, иметь веб-сайт, международную редколлегию, жёсткую систему рецензирования и должный уровень качества публикаций, при этом издание должно издаваться по меньшей мере два года. Однако мало попасть в систему, необходимо получить значимый импакт-фактор. Владимир Михайлович видит решение в создании консолидированного авторского сообщества, патриотически настроенного к своему изданию. Политика продвижения издания подразумевает развитие международного соавторства, подготовку больших обзоров литературы к каждой статье с цитированием статей из этого издания и минимизацию количества статей, поскольку в формуле вычисления импакт-фактора этот показатель стоит в знаменателе. Таким образом, можно повысить формальную академическую конкурентоспособность, которая простимулирует взаимодействие российской научной мысли с глобальной базой научных знаний. Однако серьёзной остаётся проблема выбора хороших статей среди лавины информационного шума и проплаченных материалов.

Учёным, желающим публиковаться в журналах системы SCOPUS, важно «попасть в мейнстрим» – писать в рамках, грубо говоря, научной моды на определённую тему или направление. Большой обзор литературы, продвинутая методология и весомая эмпирическая база обеспечат востребованность и цитируемость публикации.

Участники семинара отметили важность темы «прорыва» авторов в SCOPUS и посчитали нужным провести специальное обучающее занятие с разъяснением алгоритмов подачи заявки на введение издания в эту информационную систему и публикации статей в “скопусовских” журналах.

Лидия Туляганова,
Фото Василия Кучмы

02.11.2012

Николай Жалдак, 05.11.2012 16:05:57
Вообще-то подготовка ученого, по крайне мере начиная с аспирантуры, должна включать в себя обучение правилам эффективного взаимодействия с научным сообществом и средствами научной информации.
Достаточно малозатратным будет следующее. Подготовить и выставить на сайте университета общий алгоритм подготовки статьи для публикации в иностранном журнале, входящем в СКОПУС, который включал бы краткий, хорошо запоминающийся перечень правил деятельности, конкретизирующие пояснения и ссылки на источники полезной информации. Собрать такие источники в библиотеке университета.