Получили международное признание

Экспертная комиссия Ассоциации инженерного образования России (АИОР) в рамках общественно-профессиональной аккредитации провела аудит трёх инженерных образовательных программ университета по направлению и специальностям 210400.62 «Телекоммуникации», 210406.65 «Сети связи и системы коммутации» и 210602.65 «Наноматериалы»

Доктор технических наук, профессор Московского авиационного института Олег Брехов (председатель комиссии), а также ряд специалистов, входящих в состав экспертной комиссии, высоко оценили качество и уровень работы вуза.

В декабре 2012 г. образовательные программы получили сертификаты общественно-профессиональной аккредитации АИОР и сертификаты «Европейского знака качества» (EUR-ACE Label). Программы были внесены в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ, что дает возможность выпускникам НИУ «БелГУ» в перспективе пройти сертификацию и регистрацию в качестве «международных профессиональных инженеров» (IPE). Кроме того, такие специальности как 210602.65 «Наноматериалы» и 210406.65 «Сети связи и системы коммутации» будут включены в американский регистр (Washington Accord). Дипломы выпускников НИУ «БелГУ» признаются не только в России, но и в Европе и Америке.

«Сегодня в России наряду с государственной аккредитацией учебных заведений активно внедряется система общественно-профессиональной и международной аккредитации. Получить знак качества EUR-ACE – значит достичь признания авторитетной организации того, что образовательные программы соответствуют международным требованиям качества образования», – прокомментировала начальник отдела развития образовательного комплекса учебно-организационного управления Лариса Кадуцкая.

Виктория Топоркова

30.01.2013