Государственная поддержка обеспечена

НИУ «БелГУ» стал победителем в конкурсе проектов, выполняемых в рамках государственной программы поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

НИУ «БелГУ» представлял на конкурс комплексный проект «Создание высокотехнологичного производства по получению многопрофильных аминокислотных субстанций из конечных продуктов переработки зерна и отходов животноводства». Заказчиком работ является белгородское предприятие ЗАО «Петрохим», для которого учёные университета, в частности, разрабатывают технологическую схему производства кормовых добавок, пищевых белково-минеральных добавок и аминокислотных гидролизатов на основе глютена и кукурузного экстракта – конечных продуктов крахмал-паточного производства. В результате выполнения этой и других задач проекта, рассчитанного на 2013 – 2015 годы, будут созданы кормовые белковые и белково-минеральные добавки, кормовой пробиотический комплекс, технический пробиотический комплекс, аминокислотные гидролизаты, глутаминовая кислота (глутамат натрия), цех для производства многопрофильных аминокислотных субстанций.

Для реализации проекта планируется привлечение средств в размере 300 млн руб.

Собинформ

30.01.2013