Губернатор оценил планы НИУ «БелГУ»

1 февраля на совместном расширенном заседании Учёного совета и Наблюдательного совета НИУ «БелГУ» под председательством Губернатора Белгородской области Евгения Савченко, при участии членов Правительства области, был рассмотрен проект Комплексной программы развития Белгородского государственного национального исследовательского университета на 2013-2017 годы.

О концепции программы участникам заседания доложил и.о. ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Он подчеркнул, что сегодня НИУ «БелГУ» – это многопрофильный научно-образовательный комплекс, успешно адаптирующийся к социально-экономическим и общественно-политическим изменениям, играющий активную интеграционную роль в региональном, федеральном и международном научно-образовательном пространстве. Повышение качества образования, расширение научно-исследовательской деятельности, поддержка губернатора и правительства области способствовали тому, что Белгородский государственный национальный исследовательский университет, по данным мониторинга Минобрнауки РФ в 2012 году, вошел в число 30-ти лучших вузов России.

Консолидированный бюджет НИУ «БелГУ» с 2001 года увеличился в 18 раз: с 151 млн руб до 2,77 млрд в 2012 году. Объем финансирования научных исследований НИУ «БелГУ» увеличился за этот же период более чем в 107 раз: с 6,2 млн. руб до 664,3 млн руб. Но предстоящие планы еще масштабнее. «Чтобы в полной мере соответствовать критериям классического университета, мы должны усиливать свой научный блок. Для этого нужны и специалисты технических направлений, и современная экспериментальная база. За 10 лет в развитие материально-технической базы учебных и научных лабораторий, опытно-производственных предприятий мы уже вложили более 6 млрд. рублей. И это только первый этап. Далее, в соответствии с потребностями региона, мы намерены развивать перспективные специальности горно-металлургического кластера, фармацевтики, биоинженерии, ряд других», - сказал Олег Полухин. Предлагаемая Комплексная программа развития университета до 2017 года нацелена на достижение конкретных результатов, способствующих вхождению НИУ «БелГУ» по основным показателям в число 20 лучших вузов страны и его успешному позиционированию в международном образовательном и научно-техническом пространстве.

По словам губернатора Евгения Савченко, БелГУ выходит на новый этап, который должен стать периодом ускоренного движения по всем направлениям – в образовании, науке, инновационном бизнесе. Губернатор особо отметил, что университетские малые инновационные предприятия, которых к 2017 году должно быть не менее сорока, обязаны наращивать объемы производства и стать солидной экономической базой для дальнейшего развития университета. Проведение актуальных исследований, коммерциализация научных разработок и подготовка высокопрофессиональных кадров делает НИУ «БелГУ», наряду с другими вузами области, ядром инновационного развития региона. «Мы возлагаем на НИУ «БелГУ» большие надежды. Программа развития университета амбициозна, но вполне реалистична. Все предложенные сегодня идеи нужно конвертировать в научную продукцию. Правительство области всячески будет поддерживать вуз, для того, чтобы БелГУ стал центром инновационного развития области. Закрепиться в 20-ке лучших вузов РФ и в сотне лучших вузов мира – вот на что мы рассчитываем», - отметил губернатор.

Артём Михайлов

01.02.2013