Научные идеи – в коммерческие проекты

Совещание прошло в формате «круглого стола» под председательством и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Игоря Константинова, который высказал пожелания руководства вуза по дальнейшему сотрудничеству университета с бизнес-сообществом. Перспективы у вуза большие. Объем финансирования по научным программам, грантам, госконтрактам и хоздоговорам в 2012 году достиг рекордной величины и составил более 639 млн. руб. В течение 2012 года было создано 5 МИП и общее число малых наукоемких компаний в инновационном поясе НИУ «БелГУ», таким образом, достигло двадцати. Благодаря успешному взаимодействию НИУ «БелГУ» с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 5 университетских МИП получили в 2012 году финансовую поддержку в размере до 1 млн. руб. Но есть и проблемы, к которым относится, прежде всего, недостаточная бизнес-активность самих МИП. Участники заседания высказывали свои предложения, отвечая на вопрос: что надо сделать, чтобы коммерциализация научных идей была более успешной? Дискуссия получилась оживлённой и заинтересованной. Общее мнение – сотрудничество предпринимателей с университетом является выгодным и с финансовой точки зрения, и с учётом возможности вхождения в рынок единым конгломератом.А к 2017 году планируется, что количество МИП увеличится, как минимум, вдвое.

Мощной площадкой, содействующей производству, внедрению и выводу на рынок инновационных продуктов и технологий, является Технопарк «Высокие технологии БелГУ». Он призван обеспечить ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей экономики региона. Эффективную коммуникацию ученых НИУ «БелГУ» с белгородским бизнес-сообществом обеспечит и создаваемый на инновационной площадке университета по ул. Королева 2а Региональный технопарк, концепция которого была разработана в 2012 году совместно с Департаментом экономического развития области и Белгородским региональным ресурсным инновационным центром и одобрена губернатором области Евгением Степановичем Савченко. В настоящее время готовится соответствующая заявка в Минэкономразвития на получение государственного финансирования данного проекта. Интеллектуальным ядром Регионального технопарка станут научно-образовательные центры НИУ «БелГУ», среди которых формирующиеся сегодня НОЦ «Живые системы», НОЦ геномной селекции, НОЦ информационных технологий и другие. На территории Регионального технопарка будет располагаться и организованный в текущем году на базе НИУ «БелГУ» офис украинско-российского технопарка «Слобожанщина», приоритетной задачей которого является развитие делового взаимодействия между инновационно ориентированными предприятиями Харьковской и Белгородской областей. Таким образом, у действующих при университете МИП, появятся новые возможности для продвижения своей продукции и услуг.

Вероника Смирнова

08.02.2013