Проблемы ЦКП обсудили в Архангельске

С 11 по 13 февраля 2013 года на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) проходила научно-практическая конференция «Роль центров коллективного пользования научным оборудованием в развитии фундаментальных и прикладных исследований в России».

В работе конференции приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Федюкин И.И., специалисты Минобрнауки и представители ведущих центров коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием РФ, созданных на базе вузов и академических институтов, из Москвы, Белгорода, Якутска, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Рязани, Томска и Новосибирска.

Представитель НИУ «БелГУ» директор Центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» выступил с докладом «Проблемы и перспективы развития центров коллективного пользования, созданных при вузах».

Участники конференции обсудили такие важные вопросы, как статус ЦКП и их роль в развитии исследований по приоритетным направлениям науки и технологий Российской Федерации, соотношение правового статуса ЦКП и целей их создания и функционирования, развитие сети ЦКП, кооперация ведущих центров коллективного пользования для решения комплексных задач, организационные вопросы.

На заключительном заседании, проходившем в формате круглого стола, заместитель министра образования и науки РФ Федюкин И.И. отметил, что конференция прошла максимально конструктивно: «Уважаемые коллеги, я считаю основным итогом последнего дня нашу дискуссию. Мы видим в одинаковом ключе все проблемы, которые стоят перед нами. Мы думаем одинаково и приходим к однозначному пониманию решений наших этих проблем. Сложностей много, но вместе мы сможем их решить».

Собинформ

14.02.2013