В НИУ «БелГУ» началась реализация программы иноязычного образования

Программа иноязычного образования на 2013 – 2017 годы, утвержденная в ноябре прошлого года, направлена на создание условий для того, чтобы как можно большее количество студентов и преподавателей неязыковых факультетов владело иностранным языком на уровне, необходимом для успешной профессиональной деятельности. Реализация программы также должна содействовать решению глобальной задачи – вхождению НИУ «БелГУ» в международное образовательное пространство.

Одним из основных направлений программы является модернизация системы подготовки по иностранным языкам студентов и магистрантов НИУ «БелГУ». Модернизация, в частности, предполагает увеличение с 1 марта 2013 г. часов аудиторных занятий по иностранному языку в структуре основных образовательных программ, развитие языковых программ дополнительного профессионального образования, а также внедрение системы модульных курсов иностранного языка. Большое внимание будет уделено развитию интереса и повышению мотивации студентов к изучению иностранного языка (в том числе через зарубежные стажировки и участие в летней языковой школе), созданию условий для практического применения получаемых в процессе обучения знаний.

Важное место во всей работе отводится совершенствованию самостоятельной работы студентов по иностранному языку. Для этого предлагается как можно шире использовать современные компьютерные технологии: как уже имеющуюся в университете систему дистанционного обучения ПЕГАС, так и другие компьютерные адаптивные системы, позволяющие эффективно изучать иностранный язык.

Серьезное внимание будет уделено совершенствованию содержания обучения иностранному языку на неязыковых направлениях и специальностях, созданию системы непрерывного иноязычного образования на всех уровнях обучения.

Управление по связям с общественностью и СМИ

25.02.2013