Программа поможет повысить конкурентоспособность

Открывая заседание, и.о. ректора Олег Полухин вручил аттестат «Почётный профессор НИУ «БелГУ» кандидату педагогических наук, профессору кафедры спортивных дисциплин Михаилу Спирину.

Об итогах научно-исследовательской и инновационной деятельности университета за 2012 год и перспективах на текущий год членам ученого совета рассказал и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Игорь Константинов.

В заседании Ученого совета НИУ «БелГУ» принял участие первый заместитель начальника департамента экономического развития области Алексей Шулешко. Представитель администрации региона призвал научную общественность университета активнее сотрудничать с органами исполнительной власти с целью получения государственной поддержки проектов вуза в виде всевозможных грантов. Как на региональном уровне, так и на федеральном, в том числе по линии Минэкономразвития РФ.

С докладом о Программе повышения конкурентоспособности университета в ближайшие пять лет выступила и.о. первого проректора Татьяна Балабанова. «Стратегическая цель Программы – это вхождение НИУ «БелГУ» к 2017 году в группу 20-ти лучших вузов России (14-16 место), укрепление его позиций как глобального университета, способного в 2020 году войти в первую сотню мировых университетских рейтингов», - рассказала и.о. первого проректора.

Программа включает пять блоков задач стратегического развития: образовательная деятельность, научно-исследовательская и инновационная деятельность, международная деятельность, а также организационный, кадровый и финансовый менеджмент, социальное развитие и воспитательная деятельность. По словам и.о. первого проректора, в реализации Программы призваны активно участвовать все ведущие структурные подразделения университета (факультеты, институты, медицинский колледж, филиалы, научные подразделения и др.) посредством реализации собственных программ развития, являющихся ее неотъемлемой частью.

С докладами о деятельности Центра клинических и доклинических исследований (ЦКДИ) и Научно-образовательного центра (НОЦ) "Фармация" в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности университета выступили руководитель ЦКДИ Михаил Покровский и руководитель НОЦ Олег Новиков.

С учетом ряда замечаний и поправок, члены Ученого совета единогласно приняли Программу повышения конкурентоспособности НИУ «БелГУ» среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-2017 гг. А к очередному Ученому совету будет сформирован ряд предложений по формированию в регионе фармацевтического кластера, ключевая роль в котором отводится НИУ «БелГУ».

Артём Яковчук

25.02.2013