Аграриям и энергетикам – на пользу!

Малые предприятия НИУ «БелГУ» экспонировали наукоемкую продукцию

НИУ «БелГУ» презентовал наукоемкие технологии на межрегиональных специализированных выставках «Современный город. Энергетика. Ресурсосбережение. Экология» и «БелгородАгро». Университет является постоянным участником выставочных мероприятий, проходящих в Белэкспоцентре под патронажем Белгородской торгово-промышленной палаты. В комплексной экспозиции была представлена продукция малых инновационных предприятий: ООО «СМТ-БелГУ», ООО «Геомонитор-БелГУ», ООО «Наносорбент-БелГУ», ООО «ТермоЭНЕРГИЯ БелГУ», ООО «Флора-БАВ», ООО «Электронные системы БелГУ», ООО «ГеоСтройМониторинг БелГУ», ООО «Контрольные и измерительные приборы БелГУ».

Науки свет!

Продукция малого инновационного предприятия «Электронные системы БелГУ» впервые экспонирована на межрегиональных выставках. В прошлом году разработка МИПа «Схема и способ контроля параметров электроэнергии и функции защиты оборудования» награждена Дипломом Международной выставки «Идеи – Изобретения – Новые продукты» «IENA-2012» и серебряной медалью Варшавской выставки изобретений.

Являющаяся резидентом технопарка «Высокие технологии» БелГУ производственная компания «ЭЛСИС БелГУ» работает в сфере эффективного и энергосберегающего осветительного оборудования (под маркой X-bright).

Возможности исследования, разработки и производства оборудования с учетом передовых достижений технического прогресса и мирового опыта позволяют предлагать рынку самые востребованные решения в области энергоэффективного освещения и систем управления, – отмечает директор ООО «Электронные системы БелГУ» Владимир Яценко. Осветительная арматура X-bright – это эффективное и современное решение с широкими возможностями применения, в частности офисное освещение, наружное освещение, уличное освещение, освещение промышленных цехов, складов, гаражей; освещение рабочих мест на производстве; декоративное и архитектурное освещение и подсветка; освещение частных домовладений. В числе конкурентных преимуществ продукции: эффективная светоотдача готового изделия 140 лм/Вт; нейтральный белый свет 5000К; компактные размеры; срок службы – более 10 лет.

ЭКОлогичное решение

На рынке предприятие «Наносорбент-БелГУ» заявило о себе как о производителе кормовых добавок для сельскохозяйственных животных; адсорбентов для очистки воды. На выставке «БелгородАгро» ученые презентовали новую продукцию – комплексные минеральные и органоминеральные удобрения для агропромышленного комплекса на основе отходов заводов сахарного производства, зол, получаемых при сжигании органики и органических компонентов. О преимуществах полученных удобрений рассказал директор предприятия Геннадий Фролов:

– Удобрение в гранулах удобно в применении под вспашку и культивацию на больших площадях, а также в личных и подсобных хозяйствах. Увеличивает плодородие почв и таким образом урожайность на 2-3 года. Удобрение обеспечивает сбалансированное питание всех сельскохозяйственных культур и создает условия для получения экологически чистой продукции. При его использовании улучшается состав и свойства почв, в частности восстанавливаются гумусный слой, оптимальная кислотность почв, полезная микрофлора, а также подавляется рост вредной микрофлоры. Разумеется, имеет значение и ценовой фактор – стоимость более низкая по сравнению с другими минеральными удобрениями.

По итогам участия МИПы НИУ «БелГУ» награждены почетными дипломами. По отзывам представителей предприятий и ученых университета, выставки, проводимые в Белэкспоцентре, – отличная площадка для установления нужных контактов и формирования новых заказов. Участие в них открывает возможность для наведения мостов не только с регионами России, но и Украины и Белоруссии.

Светлана Шатохина

<< Назад к списку  | Просмотров: 2035