Подготовка статей в международно признанные журналы

7 октября 2013 г. в Институте экономики и международных отношений Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина состоялся совместный научно-методологический семинар, который был организован кафедрами международной экономики ХНУ имени В.Н.Каразина и мировой экономики НИУ «БелГУ».

На этом семинаре профессор кафедры мировой экономики, директор Центра наукометрических исследований и развития университетской конкурентоспособности НИУ ”БелГУ” Владимир Московкин поделился своим опытом подготовки статей в международно признанные журналы и привлечения к ним внимания. В начале своего доклада, он рассказал об истории зарождения и развития формальной системы научных коммуникаций, выделил два этапа всплеска публикационной гонки, связанной с разработкой количественных индикаторов и инструментов для сравнения деятельности ученых (индексы цитирования), функционирования журналов (их импакт-факторы) и конкурентоспособности университетов (их рейтинги). Дав критику этим явлениям и процессам, он все же обосновал необходимость вхождения наших университетов и ученых в эту гонку. По крайней мере, она необходима для повышения качества отечественных исследований, что, как отметил докладчик, автоматически будет происходить, если наши ученые начнут отправлять свои статьи в англоязычные журналы.

При подготовке статей в такие журналы, он отметил на необходимость написания больших обзоров литературы с помощью Google Scholar, привнесения что-то нового в методологию исследования и привлечения большого количества эмпирических данных, на которых может быть апробирована предлагаемая методология или методика исследований. После написания статей встает задача поиска журналов для их публикации, для чего Владимир Московкин рекомендовал использовать бесплатную платформу Scimago, а для целей продвижения статей – платформу Research Gate. В заключении доклада он провел тренинг по использованию трех выше указанных инструментов. После его доклада, ведущие специалисты ЦНБ ХНУ имени В.Н.Каразина рассказали об особенностях внедренной ими новой версии открытого программного обеспечения DSpace , которая позволяет просматривать внешние загрузки любого документа.

Институт экономики и международных отношений ХНУ имени В.Н.Каразина

08.10.2013