Презентовали проекты на НТТМ

Cтуденты НИУ «БелГУ» традиционно приняли участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014» и Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях».

НТТМ – масштабная площадка для молодых ученых, позволяющая презентовать свои научные идеи, обменяться опытом с коллегами и получить ценные рекомендации профессионалов. Для большинства студентов НИУ «БелГУ» – участников выставки и конференции – это отличный старт научной карьеры.

В завершение этого учебного года на выставке успешно защитили свои проекты студент института экономики Егор Порожнюк (проект «Устройство для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок»), студент стоматологического факультета Медицинского института Денис Яковенко (проект «Предупреждение одонтогенного синусита на доклиническом этапе диагностики») и студент факультета горного дела и природопользования Денис Славянский (проект «Устройство для мониторинга геодинамических процессов в оползневой зоне»).

Проекты Егора Порожнюка и Дениса Славянского по итогам представления экспертной комиссии отмечены Почетными дипломами. Показательно, что каждый из них направлен на решение социально значимых проблем.

По словам Егора Порожнюка, задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, расширяющего арсенал снегоуборочных машин. Предлагаемая полезная модель позволит эффективно удалять снежно-ледяные образования с тротуаров и дворовых площадок за счет своей компактности, простоты конструкции и удобства в использовании.

По итогам участия в выставке и конференции студенты НИУ «БелГУ» награждены сертификатами.

Собинформ

02.07.2014