О правовом времени на английском языке

В рамках празднования Дня науки в Юридическом институте НИУ «БелГУ» прошел научно-исследовательский семинар ««Конституционные основы государственного устройства и правовой системы США» («Introduction to thestructure of Government and Legal system in the United States»)» на английском языке, модератором которого выступила доктор PhD (Oxford University), профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Екатерина Догадайло.

Одновременно состоялась презентация ее новой книги «Время и право», в которой представлены результаты проведенного анализа юридических значений концепта «время», основанного на аксиоматичной интерпретации права как части нормативно-регулятивной сферы общества с учетом разграничения объективно-реального (функционального) времени и условно-измеряемых (инструментальных) его форм.

Представления о корреляциях времени и права в виде строгих в категориальном и логическом виде правовых понятий в рамках единой теоретико-правовой концепции, позволяет, по мнению Е.Ю. Догадайло, обеспечить определенность содержания основных темпорально-обусловленных явлений, конструкций и отношений в правовой системе Российской Федерации.

В семинаре приняли участие ведущие ученые, аспиранты и магистранты Юридического института. По словам директора юридического института профессора Евгения Тонкова и заведующей кафедрой конституционного и муниципального права профессора Марины Мархгейм, семинар будет носить постоянный характер, а язык его проведения будет меняться в зависимости от заявленной темы – от немецкого до украинского.

Собинформ

09.02.2014