Медиация для семьи

Медиация – это альтернативный метод разрешения спора при участии нейтральной незаинтересованной стороны, медиатора (посредника). Участвующие в конфликте стороны самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.

Слушателями программы стали студенты очной и заочной форм обучения факультета психологии НИУ «БелГУ», а также кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ» Елена Зиборова. Занятия проходили в нетрадиционной форме с использованием элементов тренинга, деловой игры, дискуссии, что позволило создать особую атмосферу, способствующую раскрытию творческого потенциала и резервных возможностей личности.

В настоящее время опыт проведения процедур медиации показал, что наиболее часто к такому способу обращаются супружеские пары и семьи в период развода для принятия решений об определении порядка общения с детьми или разделе имущества. Это подчёркивает востребованность семейной медиации в современном обществе. Знание психологии семейных отношений, разрешения супружеских конфликтов и построения взаимоотношений родителей с детьми необходимы профессиональным медиаторам.

Руководители программы кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса, директор Центра медиации НИУ «БелГУ» Ольга Костина и доцент кафедры возрастной и социальной психологии Елена Овсяникова считают, что данный курс может принести неоценимую пользу любому, кто сталкивается с конфликтами в повседневной жизни, а также для тех, кто работает с семьёй, практикует или хочет в дальнейшем выступать в качестве медиатора.

На сегодняшний день Центр медиации НИУ «БелГУ» ведет набор слушателей по программе повышения квалификации «Медиация. Базовый курс». Начало курсов 20 августа 2014 года. По окончании курсов профессиональные медиаторы смогут самостоятельно разрешать споры и конфликты в досудебном порядке, как это предусмотрено Федеральным законом от 27.07.10 г. № 193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)».

Дополнительная информация по телефону:

(4722) 30-14-75 – Растворцева Юлия Александровна, Давыдова Мария Владимировна, а также на сайте cm.bsu.edu.ru

Собинформ

12.08.2014