Белгородцам покорился Байкал

Группа студентов биолого-химического факультета НИУ «БелгУ» успешно завершила полевую практику в Прибайкальском национальном парке. Это мероприятие стало возможным благодаря договору о научно-техническом сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и Восточносибирской государственной академией образования.

В течение трех недель будущие биологи были погружены в удивительный мир дикой природы Восточной Сибири. Практика проходила на специально оборудованной биостанции, расположенной в устье реки Голоустная на побережье озера Байкал, где были созданы идеальные условия для полноценного учебного процесса и ведения научной работы.

В ходе практики студенты познакомились с методами исследования в области зоологии, ботаники, гидробиологии и экологии. Коллекционные фонды университета пополнились многочисленными сборами уникальных животных и растений. Студентами старших курсов были осуществлены серьезные научные исследования, результаты которых будут опубликованы в ведущих научных журналах.

Подводя итоги, руководитель практики зав. кафедрой биоценологии и экологической генетики Эдуард Снегин отметил: «Многочисленные маршруты по тайге и горным рекам, восхождения на прибайкальские сопки, исследования ледяных пещер, экскурсии на катере по самому чистому озеру планеты оставили в молодых душах неизгладимый след. Хочется верить, что полученный опыт проведения таких дальних практик придаст импульс дальнейшему развитию биологического направления нашего университета и создаст условия для плодотворного сотрудничества с ведущими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями».

Руководитель практики, зав. кафедрой биоценологии и экологической генетики Э. А.Снегин

02.09.2014