Новые перспективы сотрудничества с Бременским университетом

Преподаватели и студенты Института экономики встретились доктором экономики, профессором Бременского университета Юттой Гюнтер.

Германская коллега представила результаты своего научного исследования «Структурные изменения и становление инновационной системы в Восточной Германии». Ютта Гюнтер 12 лет работала в научно-исследовательском институте Германии. В настоящий момент является руководителем Департамента исследований структурных изменений Института экономических исследований Бременского университета.

В презентации гостья подробно описала проблемы экономического разрыва между Западной и Восточной Германией, уточнив, что наблюдаемые сейчас различия в уровне инновационной активности между землями бывшей ГДР и ФРГ в значительной степени предопределены особенностями проведения приватизации в начале 90-х гг.

Выступление Ютты Гюнтер очень заинтересовало участников, ведь в бывшей ФРГ происходили те же процессы, что и в России в 1990-х годах.

Участников встречи интересовали вопросы коммерциализации научных разработок немецких коллег, участия в их научных исследованиях студентов-иностранцев, опыта в программах обмена студентами.

Ютта Гюнтер выразила заинтересованность в организации совместного краткосрочного обмена студентами экономических направлений подготовки, что будет способствовать академической мобильности будущих специалистов обоих вузов.

Заведующая кафедрой мировой экономики д.п.н., профессор Елена Камышанченко предложила научное сотрудничество по участию в научно-практических конференциях, написанию совместных монографий, научному руководству магистрами и аспирантами, оформлению грантовых заявок по международным проектам.

Мария Степанец. Фото Евгения Новоченко

01.10.2014