Научный бой в Пущино

«БиоТурнир-2014», на который съехались увлеченные биологией ребята из многих регионов России, прошел на базе подмосковного Пущинского научного центра.

«Идея научного турнира не нова, но не потеряла своей актуальности. Суть мероприятия в том, что каждая студенческая команда готовит решения задач, которые необходимо мастерски представить. После чего оппонент и рецензент из других команд исправляют и дополняют решение. Представление решения задачи переходит в оживленную научную дискуссию. Все происходящее называется «научным боем», - прокомментировала событие декан биолого-химического факультета НИУ «БелГУ» Ольга Лебедева.

На турнире команда НИУ «БелГУ» встретилась с серьезными соперниками – сборными МНУ, РНИМУ, СПбГУ, Воронежа, Уфы, Челябинска и Тулы. Во время «научных боев» велись оживленные споры. Студенты, представляющие разные университеты и факультеты, знакомились, делились опытом, впечатлениями и контактами.

Команда биолого-химического факультета достойно выступила на турнире, а Антон Алябьев (студент пятого курса) победил в номинации «Лучший оппонент».

В свободное время для участников были организованы экскурсии. Белгородцы посетили уникальную лабораторию биологических испытаний, которая полностью автоматизирована и работает по новейшим лабораторным стандартам GLP.

Культурная часть экскурсии состоялась в Мелихово - музее-усадьбе А.П.Чехова. Это один из главных чеховских музеев в России. Здесь с 1892 по 1899 годы писатель проживал со своими родителями и ближайшими родственниками.

Завершилась экскурсионная программа посещением ФИАМ (радиоастрономическая станция Физического института им. П.Н. Лебедева), где студентам показали несколько типов радиотелескопов, прочитали научно-популярную лекцию и дали послушать, как звучат звезды и пульсары.

Собинформ

06.10.2014