Стартовал II Областной фестиваль науки

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия II Областного фестиваля науки.

В этом году центральной площадкой фестиваля стал БГТУ им. В.Г. Шухова. В Студенческом ДК была открыта выставка, на которой свои изобретения представили молодые учёные белгородских и областных вузов, ссузов, научных центров, центров молодёжного творчества и инноваций. Студенты НИУ «БелГУ» представили вуз в рамках выставки достижений учёных Белгородской области – «Прикоснись к науке»: на выставке были представлены лучшие реализованные проекты Международной школы проектного управления «Пегас», которая проводится ежегодно в Белгородском государственном университете.

Почётными гостями фестиваля науки стали: лётчик-космонавт СССР, полковник, герой Советского союза Виктор Афанасьев, начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв, глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, первый заместитель председателя Белгородской областной думы Александр Скляров, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев и президент БГТУ им. В. Г. Шухова Анатолий Гридчин, первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, председатель организационного комитета фестиваля Ольга Павлова и другие.

Приветствуя участников фестиваля, Валерий Сергачёв отметил, что будущее Белгородчины в надёжных руках и пожелал молодым учёным новых научных успехов, открытий и веры в себя.

В торжественной обстановке были награждены победители научных и творческих конкурсов. Студенты НИУ «БелГУ» стали лучшими в конкурсе среди молодых исследователей, фотоконкурсе и конкурсе рекламных видеороликов «Наука Белгородчины».

В программе II Областного фестиваля науки пройдут мастер-классы ведущих учёных России, презентация технологических мастер-классов, экспериментальные шоу, технологические площадки, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с Анатолием Вассерманом, различные конкурсы, семинары и выставки, а также экскурсии на инновационные предприятия, в промышленные парки, заводы и инновационные центры города.

Посетить мероприятия фестиваля могут все желающие. Подробная информация о мероприятиях размещена на сайте: http://sno.bsu.edu.ru

Собинформ

10.10.2014