Перспективы зарубежного сотрудничества

Делегация НИУ «БелГУ» в составе первого проректора Татьяны Балабановой и начальника управления по международным связям Михаила Трубицына приняла участие в работе VIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ» и 5-го совещания министров образования государств-членов ШОС, прошедшей в Алтайском государственном университете (г. Барнаул).

В работе форума приняли участие представители национальных ректоратов, формирующих университетов ШОС – более 70 вузов из России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Были подведены итоги работы УШОС за 2013/2014 учебный год, обсуждены имеющиеся проблемы и приняты рекомендации по развитию всех направлений деятельности этой образовательной организации на ближайший период.

Приветствуя участников Форума, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова отметила, что основная работа на форуме будет нацелена на разработку стратегии Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года.

«Если мы говорим об образовании, мы говорим о науке, об Университете ШОС. Наша основная цель – выстраивание стратегии образовательного и научного сотрудничества государств – членов ШОС», – подчеркнула Лариса Ивановна.

Председатель совета ректоров Университета ШОС, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов обозначил, что в дальнейшем развитие университета планируется за счёт увеличения числа реализуемых программ.

В рамках форума состоялось расширенное заседание совета ректоров головных вузов Университета ШОС, к которым относится и Белгородский государственный национальный исследовательский университет, с 2009 года являющийся базовым университетом УШОС по направлению «нанотехнологии». О перспективах дальнейшей работы в рамках УШОС коллегам рассказала первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова.

На форуме было принято решение, что следующая, IX Неделя образования государств-членов ШОС «Образование без границ» пройдет в мае 2015 года на базе НИУ «БелГУ», в одном из головных вузов Университета ШОС.

Справка: Университет ШОС является крупнейшим межгосударственным образовательным проектом, реализуемым в настоящее время на евразийском пространстве. Сегодня ведется совместная подготовка специалистов по пяти направлениям: «Нанотехнологии», «Регионоведение», «Экология», «ИТ-Технологии», «Энергетика», а с 2015/2016 учебного года начинается реализация совместных образовательных программ по направлениям «Экономика» и «Педагогика». НИУ «БелГУ» тоже получил право осуществлять образовательную деятельность по данным направлениям, подписав соответствующие соглашения с зарубежными вузами-партнерами.

Собинформ

14.10.2014