Робототехника в Белгородском госуниверситете

Учёные Белгородского госуниверситета создали дистанционно управляемый робот RSC-bot. Разработка была признана победителем в рамках выставки-ярмарки «Прикоснись к науке», проходившей в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Проект Студенческого конструкторского бюро инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» заслужила особое внимание белгородцев. Ведь робот, созданный группой учёных буквально за три месяца универсален. Управляемый джойстиком, его можно использовать как для уборки снега, так и для стрижки газона. RBC-bot успешно дебютировал также в Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014» в апреле.

Руководитель СКБ Андрей Алейников, рассказывая об изобретении, делает акцент на том, что робот является очень практичным и удобным – он может стать незаменимым помощником как в домашнем хозяйстве, так и в уборке города. В будущем планируется усовершенствовать его, добавив искусственный интеллект.

«Проблема возникла бытовая, когда однажды я понял, что гораздо удобнее убирать снег не своими руками, а с помощью автоматизированной системы, которая поможет выполнить и другие функции. Тогда из подручных средств в течение трёх месяцев мы создали механическую конструкцию, которая может выполнять некоторые функции, полезные в хозяйстве. Мы его испробовали на нашем участке, который я недавно взял по программе университета, оказалось – работает», – сказал Андрей Юрьевич.

Сейчас им уже заинтересовались крупные региональные компании, готовые продвигать изобретение и дальше. Однако когда белгородцы увидят RBC-bot на улицах города - пока неизвестно.

Собинформ

15.10.2014