Будущее медицины за клеточными технологиями

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете появится центр клеточных технологий.

Клеточные технологии, по мнению директора Медицинского института НИУ «БелГУ» Владимира Куликовского являются будущим современной медицины. Именно эту отрасль необходимо развивать при вузе, поскольку она востребована и позволит усовершенствовать медицинскую базу региона в целом. Клеточные технологии позволят, не меняя повреждённый орган, «обновить» его клеточный состав, тем самым решая задачи органной трансплантации без ножа и скальпеля.

Директор Медицинского института сделал официальное заявление о создании центра на торжественной церемонии открытия мемориальной доски памяти выдающегося отечественного учёного, хирурга Арнольда Седова. К слову, именно этот исследователь завещал развивать клеточные технологии.

«Конечно, Арнольд Павлович прав. Не всего можно добиться с помощью скальпеля. Сегодня мне очень приятно вам сообщить, что губернатором области принято решение на базе Белгородского государственного университета начать строительство центра клеточных технологий», – сообщил Владимир Фёдорович.

Собинформ

15.10.2014