Французский язык как средство коммуникации

Студентка факультета иностранных языков педагогического института кафедры немецкого и французского языков группы 02051109, Арина Архангельская проходит семестровое обучение в университете Сержи-Понтуаз (Франция).

Обучение проводится по программе академической мобильности студентов в рамках двустороннего сотрудничества белгородского и французского вузов.

Арина стала первой студенткой факультета иностранных языков, отправившейся по обмену в университет Сержи-Понтуаз. Она обучается на факультете «Lettres Modernes» («Современные языки и литература»), где ей предоставлен широкий выбор предметов: Prise de parole, Langue française. Grammaire de la phrase simple, Methodologie explication du texte, Didactique, Anglais, Morphologie.

Университет расположен в небольшом городе Сержи, находящемся в 30 километрах от Парижа. Иностранные студенты проживают в достаточно удобной студенческой резиденции квартирного типа, где соседствуют студенты из Франции, Италии, Испании, Америки, Мексики, Англии, России, Новой Зеландии, Германии и других стран.

Преподавание в ВУЗе ведется полностью на французском языке, что, по словам студентки, дает возможность использовать французский язык не только как предмет изучения, но и как средство коммуникации. Для желающих укрепить свои знания французского языка предлагаются курсы подготовки уровней А1-С2 с последующей сдачей экзамена DILF/DELF.

«Программа международного сотрудничества университетов – отличная возможность не только получить образование, познакомиться с укладом жизни страны изучаемого языка, но и завести друзей из разных стран, попутешествовать и пройти настоящую школу жизни»,- отметил зав. кафедрой немецкого и французского языков Аркадий Седых.

А.Седых

28.10.2014