Инновации в медицине критических состояний

Ученые кафедры патологии НИУ «БелГУ» на конференции в Курском государственном медицинском университете рассказали о новых аспектах при изучении заболеваний, возникающих у женщин во время беременности, при родах и в послеродовой период.

В Курском государственном медицинском университете (КГМУ) прошла конференция «Инновации в анестезиологии-реаниматологии и медицине критических состояний», посвященная 15-летию создания кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии факультета последипломного образования КГМУ.

Мероприятие было организовано при участии Курского государственного медицинского университета, комитета здравоохранения Курской области, Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО, Курской региональной общественной организации «Общество анестезиологов-реаниматологов».

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты ЦФО и других регионов России, в том числе, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России, профессор И.В. Молчанов, председатель Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО, лауреат Государственной премии СССР, профессор А.В.Бутров.

На конференцию также приехали делегации ведущих врачей Белгородской, Брянской, Орловской Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. Специалисты обсудили актуальные вопросы современной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии.

С докладом «Новые клинико-морфологические аспекты при изучении преэклампсии» выступила зав. кафедрой патологии НИУ «БелГУ», профессор Татьяна Павлова (совместно с зав. кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ФПО (г Курск) и аспирантом И.С. Сырцевой).

«Белгородскую и курскую кафедры связывает большая научная дружба. Совместно ведется научное направление, посвященное вопросам охраны материнства и детства. Выпущена монография «Тепловая травма: патоморфологические и клинические аспекты», учебное пособие «Неотложные состояния». Опубликован ряд работ в России и за рубежом», – рассказала Татьяна Павлова.

Информация предоставлена кафедрой патологии НИУ "БелГУ"

28.10.2014