Заседание Академического совета библиотеки-музея Н.Н. Страхова

В зале Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» на социально-теологическом факультете состоялось заседание международного Академического совета библиотеки-музея Н.Н. Страхова.

Библиотека-музей – уникальный проект, который был разработан по инициативе ученых НИУ «БелГУ» и в 2010 году поддержан грантом Президента Российской Федерации в области культуры и искусства.

По итогам заседания был утвержден состав Академического совета библиотеки-музея Н.Н. Страхова. В состав совета входят представители МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ, Института философии РАН, Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, ученые Канады, Китая, НИУ «БелГУ».

На заседании, которое прошло под председательством проректора по культурно-воспитательной работе Светланы Остриковой, обсуждались перспективы реконструкции рабочего кабинета и воссоздания полной библиотечной коллекции Н.Н. Страхова. В ходе обсуждения стратегии развития библиотеки-музея Н.Н. Страхова в 2015-2017 гг. было принято решение о подготовке плана работы Академического совета на 2015-2017 гг.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки юбилейного издания собрания сочинений этого крупнейшего русского ученого-энциклопедиста и книжника. Участники заседания выразили глубокую признательность Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета за специально подготовленную и переданную в дар НИУ «БелГУ» электронную копию рукописи 1876 года Императорского Санкт-Петербургского университета – описи библиотечной коллекции Н.Н. Страхова, насчитывающей свыше 8 тысяч записей.

Профессор кафедры философии и теологии П.А. Ольхов, фото автора

30.10.2014