Дебют биотехнологов отмечен серебром

Проект биотехнологов НИУ «БелГУ» награжден серебряной медалью Международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2014».

Ученые биолого-химического факультета НИУ «БелГУ» – д.б.н., профессор Ирина Батлуцкая и аспирант кафедры биотехнологии и микробиологии Кристина Тарасова – впервые приняли участие в Международном биотехнологическом форуме-выставке «РосБиоТех-2014», проходившем на масштабной площадке московского Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Дебют ученых БелГУ стал успешным. Проект «Технология микробиологического синтеза лизина при глубокой переработке зерна» отмечен серебряной медалью и почетным дипломом.

География участников впечатляет – в рамках деловой программы форума свои проекты презентовали не только ведущие российские вузы и предприятия, но и компании Швейцарии, Японии, КНР и других стран.

Заведующая кафедрой биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ», д.б.н., профессор Ирина Батлуцкая представила проект «Технология микробиологического синтеза лизина при глубокой переработке зерна» и выступила с одноименным докладом на Международном научно-технологическом форуме «Зеленая экономика - качество жизни и активное долголетие», организованном в рамках биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2014».

Технология создана в рамках реализации комплексного проекта НИУ «БелГУ» в кооперации с ЗАО «Завод премиксов №1» (с. Ржевка Шебекинского района Белгородской области), входящего в группу компаний «Приосколье», одного из лидеров отечественного рынка мяса птицы. Проект предполагал разработку промышленной технологии крупнотоннажного биотехнологического производства лизина, а также побочных продуктов на основе глубокой переработки зерна и кадровое обеспечение производства.

«В окрестностях села Вознесеновка (Белгородская область) на площади 37 га с декабря 2011 года возводится уникальный, не имеющий аналогов в Российской Федерации, производственный комплекс, первый в России завод по производству лизин-сульфата мощностью 57 тысяч тонн в год и побочных продуктов на основе глубокой переработки зерна. По сути, будут сформированы условия для полного покрытия потребностей российских сельхозпроизводителей в лизине. Проект позволит решить кадровую проблему: предполагается создать 700 новых рабочих мест. Кроме того, созданная совместно с ЗАО «Завод Премиксов №1» опытно-экспериментальная установка является базовой для практического функционирования кафедры биотехнологии и микробиологии, что, безусловно, обеспечит высокий уровень подготовки кадров для биотехнологического производства области и сопредельных территорий», – рассказала о результатах проекта Ирина Витальевна.

Светлана Шатохина, фото автора

07.11.2014