Состоялось заседание Совета по иноязычному образованию

Студенты, сотрудники и преподаватели НИУ «БелГУ» обсудили перспективы изучения иностранного языка и академической мобильности.

В начале 2014 года по инициативе ректора Олега Полухина был создан  Совет по иноязычному образованию НИУ «БелГУ», в состав которого вошли студенты, сотрудники и преподаватели университета. Перед членами Совета были поставлены задачи популяризации изучения иностранных языков среди студентов.

Участников первого в новом семестре рабочего заседания Совета по иноязычному образованию приветствовал проректор по учебной работе и информатизации Александр Маматов. Он отметил, что сегодня в вузе иностранным языком на высоком уровне владеют всего 10% студентов. Эту цифру планируется увеличить к 2017 году в семь раз. Для этого, по словам проректора, нужно  не только совершенствовать языковые навыки студентов, но и повышать компетенцию преподавателей. Одним из действенных способов достижения этих целей  является проведение летней языковой школы на учебно-оздоровительной базе университета.

«По отзывам наших зарубежных коллег, практика летней языковой школы эффективна. Однако, я считаю, что за то время, которое мы тратим на изучение одного иностранного  языка в школе, а потом в вузе, можно было бы освоить несколько разных языков», – отметил Александр Васильевич.

По мнению студентов, присутствовавших на встрече, изучение языка необходимо каждому не только для карьерного роста, но и для саморазвития, путешествий, общения с иностранными коллегами. Сегодня для совершенствования лингвистических навыков созданы все условия: вуз постоянно расширяет географию партнёрских связей с зарубежными вузами. Каждый студент, владеющий иностранным языком на высоком уровне, имеет возможность стажироваться в других странах. Для ребят, желающих совершенствовать свой язык или начать его изучать , существует немало курсов.

Однако, по мнению участников Совета, молодые люди не используют имеющиеся шансы из-за плохого информирования на факультетах и в институтах или низкого уровня владения иностранным языком, не позволяющего общаться с его носителями даже на бытовом уровне. Среди проблем, препятствующих изучению языка, также отмечали недостаточное количество часов преподавания языков на отдельных факультетах и в институтах.

В ходе обсуждения участники Совета решили, что иностранный язык в вузе нужно  не только более активно изучать в рамках образовательного процесса, но и использовать в научной работе и культурной деятельности. Александр Васильевич отметил, что вуз будет мотивировать студентов университета писать научные работы на английском языке и публиковать тезисы в научном сборнике НИУ «БелГУ». Кроме того, планируется создать единый языковой клуб, который будет работать сразу на нескольких площадках университета.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

13.11.2014

Елена Безрукова, 13.11.2014 13:00:33
Уважаемые коллеги!

Хотелось бы Вам сообщить, что подобный языковой клуб, о котором говорится в Вашей статье, существует в университет на протяжении более 10 лет. Это "Deutschclub" - клуб немецкого языка. Заседания этого клуба проводит преподаватель из Германии, один раз в неделю. По всем вопросам обращаться на кафедру немецкого и французского языков Педагогического института.
Михаил Семенов, 13.11.2014 14:50:50
Уважаемые коллеги, в очередной раз обращаю Ваше внимание на стилистику текстов, призванных не только проинформировать студентов и сотрудников НИУ "БелГУ" о событиях, происходящих в городе и университете, но и представляющих университет внешнему миру.

"...и увеличения уровня лингвистических знаний молодых людей" - уровень нельзя увеличить, его можно только повысить.
"В ходе обсуждения участники Совета решили, что иностранный язык в вузе нужно развивать не только на образовательном уровне, но и в сферах науки и культуры" - о чем эта фраза? Что означает - "развивать иностранный язык на образовательном уровне"?!
Вероника Смирнова, 13.11.2014 15:18:10
Уважаемый Михаил, спасибо большое за внимательное отношение к нашему сайту. Вы правы, некоторые обороты речи, используемые в профессиональном сообществе, надо исключать из текстов. И, безусловно, ПОВЫШАТЬ свой уровень. Не всё успеваем отредактировать. Исправимся. Надеемся, что Вы и впредь будете нам помогать.