Инновационные разработки студентов НИУ «БелГУ» получили гранты на развитие

По итогам научно-практической конференции «Умник» десять лучших инновационных разработок молодых исследователей Белгородской области получат гранты на дальнейшую разработку своих проектов.

В программе «Умник» приняли участие 49 проектов. Победителей определили в пяти номинациях научно-технической сферы: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы.

По условиям конкурса, участники должны были презентовать свою идею, просчитать окупаемость и риски, определить техническую значимость продукции. Лучшими стали десять самых перспективных проектов, авторы которых получат финансовый старт в размере 400 тыс. рублей.

В числе победителей оказались студентки НИУ «БелГУ», которые работают над медициной будущего. Ольга Мясищева предложила комбинированный медицинский препарат с инновационным механизмом действия для профилактики и лечения гестоза, а Мария Москаленко занимается прогнозированием риска развития инсульта. Полезные разработки молодых исследователей помогут в борьбе с этими распространёнными заболеваниями.

УМНИКами стали и аспиранты инженерно-физического факультета Ольга Лукьянова с проектом "Разработка технологии получения конструкционной керамики на основе нитрида кремния и оксида магния методом холодного изостатического прессования и свободного спекания", Никита Юрченко с проектом "Разработка технологии изготовления трубчатой заготовки для коронарных стентов из биорастворимых магниевых сплавов".

«Мы стремимся привлечь большое число творческой молодёжи к науке. Дать понимание, что и в науке можно делать свой бизнес», – отметила, вручая дипломы победителей, первый заместитель начальника департамента экономического развития области Ирина Корнейчук.

Организационное и финансовое сопровождение проектов молодых учёных взял на себя «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»

Собинформ, фото Виталины Скрипиной (Бел.ру)

22.11.2014